Арендодатель требует оплаты арендной платы после окончания срока договора - как признать его недействительным?

• г. Челябинск

Заключили договор аренды нежилого помещения под торговлю сроком на один год. по истечении срока освободили помещение, акт приема-сдачи стороны не составили и не подписали. Арендодатель не идет на подписание акта и обсуждение данного вопроса ссылаясь на окончание срока договора. Через 8 мес обратился арендодатель в суд с требованием оплаты арендной платы ссылаясь на неосвобождение помещения и автомотическую пролонгацию договора поумолчанию сторон. Как выйти из ситуации и признать договор утратившим свою силу ввиду окончания его срока действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел, Вам нужно представить доказательства, что по истечении срока действия договора аренды Вы освободили помещение, доказательством могут служить показания свидетелей, письменные документы, доказательства того, что арендодатель уклонялся от подписания акта приема-передачи.

Шпоруненко С.А. юрист,( частная практика) тел. 8 3519 26 50 50 г. Магнитогорск