Арендодатель требует оплаты арендной платы после окончания срока договора - как признать его недействительным?

• г. Челябинск

Заключили договор аренды нежилого помещения под торговлю сроком на один год. по истечении срока освободили помещение, акт приема-сдачи стороны не составили и не подписали. Арендодатель не идет на подписание акта и обсуждение данного вопроса ссылаясь на окончание срока договора. Через 8 мес обратился арендодатель в суд с требованием оплаты арендной платы ссылаясь на неосвобождение помещения и автомотическую пролонгацию договора поумолчанию сторон. Как выйти из ситуации и признать договор утратившим свою силу ввиду окончания его срока действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел, Вам нужно представить доказательства, что по истечении срока действия договора аренды Вы освободили помещение, доказательством могут служить показания свидетелей, письменные документы, доказательства того, что арендодатель уклонялся от подписания акта приема-передачи.

Шпоруненко С.А. юрист,( частная практика) тел. 8 3519 26 50 50 г. Магнитогорск

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условия пролонгации: Арендатор должен уведомить Арендодателя о ненамерении продлевать срок договора за 3 месяца. Отработали 11 месяцев уведомили Арендодателя за 5 дней до окончания срока договора, помещение освободили в день окончания договора. Арендодатель требует оплатить еще 3 месяца аренды, т.к. договор не был расторгнут, хотя и был заключен на 11 месяцев. Акт приема-передачи Арендодатель подписывать отказывается (мы составили акт в присутствии свидетелей). Законны ли его требования?

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Вопрос касается договора аренды.

Договором аренды предусмотрен срок действия договора с 01.09.2001 по 30.08.2002. Также договор оговаривает, что Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем высвобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном выспобождении и сдать помещение Арендодателю по акту и в исправном состоянии с учетом нормального износа. Арендатору начисляется арендная плата до даты сдачи помещения по акту.

На настоящий момент возникла следующая ситуация. Действие договора окончено, в качестве Арендадателя выступает ср.шк., в качестве Балансосодержателя Отдел образования. В связи с тем, что действие договора окончилось, Арендатор не осуществляет оплату аренды за помещение, но по прежнему находится в арендуемом помещении, т.к. между школой и Арендатором заключен договор о сотрудничестве, который обязывает школу предоставить помещение. На основании того что помещение не было сдано по акту после завершения действия договора Отдел образования выдвинул требование оплатить аренду с момента истечения договора до настоящего времени. Однако Арендатор считает что не должен платить, т.к. действие договора прекращено.

Вопрос если договором предусмотрен срок истечения договора является ли обязанность сдачи помещения по акту основанием для начисления арендной платы до сдачи по акту?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение