Как получить пенсию после смерти родственника.

• г. Москва

Как получить пенсию после смерти родственника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алевтина! Получить не полученную на момент смерти родственника пенсию вы сможете, если вы были зарегистрированы с ним по одному адресу. Обращайтесь в ПФ, пишите заявление. В противном случае - вам необходимо писать заявление нотариусу и вступать в наследство на данные суммы в порядке наследования. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Алевтина! Возможность получить пенсию в случае смерти пенсионера зависит от даты ее выплаты - в соответствие с законом начисление пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти; так что если пенсия не была получена пенсионером в текущем месяце, то проживающие совместно с пенсионером родственники (дети, внуки, братья, сестры, родители, бабушки) имеют право на получение пенсии за этот месяц.

С уважением, Марина Сергеевна.