Опыт покупки обуви - Как я неправильно подобрала размер и возможность вернуть товар

• г. Вологда

Вчера я купила обувь 40 размера. Премеряла тщательно в магазине, даже хотела попросить на размер больше, но не оказалось 41 размера, но подумал ладно разношу. Купила и одела обувь в магазине и пошла домой. Дорогой я поняла, что обувь у меня разносилась, но на два размера больше, в итоге она мне стала велика, а не мала как было раньше. Могу я вернуть денежные средства, если принесла обувь на следующий день?

Ответы на вопрос (5):

Могу я вернуть денежные средства, если принесла обувь на следующий день?

Не имеет значения, когда Вы принесли ее. ВЫ же уже пользовались ею, а значит она бу и обменять только при наличии дефектов можно.

Здравствуйте, Ирина.

То, что Вы описываете, вполне может являться дефектом, потому что за такой короткий срок качественная обувь так не разнашивается.

Является это дефектом или нет, может установить только специалист.

Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин, указать обстоятельства и Ваши требования, ссылаясь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей". А магазин проведет экспертизу или проверку качества и по результатам обязан будет Вам ответить.

Спасибо за Ваше обращение.

Если обувь растянулась на два размера, это дефект?

Добрый день. Является ли это дефектом установит эксперт. Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией с требованием провести экспертизу и вернуть денежные средства.

Здравствуйте, Ирина. На данный момент растяжка обуви не является деффектом. Такое заключение может сделать только эксперт. Действующее законодательство предусматривает возможность вернуть в магазин даже «выгулянную» обувь. Можно ли вернуть обувь продавцу, если она неудобная или натирает? Следует знать, что существует 2 типа гарантийных обязательств продавца товара (в данном случае — обуви): гарантия возврата; гарантия качества.

Под действие первого вида гарантии попадает возврат неношеных моделей, не подошедших при повторной примерке либо по другой причине. А возврат средств за обувь после небольшой носки осуществляется по гарантии качества ТОЛЬКО при наличии у нее недостатков на основе положений ст 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, квалифицируемых как брак».

Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст. 18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». Наиболее распространенными производственными дефектами обуви являются: разрывы и трещины материала, из которого она изготовлена; отслоение материала; отрыв, отклеивание или расслоение подошвы или каблука; кривизна швов; сход краски и др. факторы, ухудшающие эстетический вид обуви или препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Возврат обуви после небольшой носки начинается с составления письменной претензии покупателя, где он описывает характер дефекта. Юридическую силу данный документ приобретает только после отметки продавца о принятии некачественного товара. Поэтому претензия составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у покупателя как подтверждение факта получения дефектного товара.

Мое право > Возврат и обмен товара > Товары повседневного спроса > Возможен ли возврат обуви в магазин после небольшой носки?

Возможен ли возврат обуви в магазин после небольшой носки?

Вернуть поношенную обувь

Времена дефицита давно канули в Лету и выбор обуви в магазинах достаточно велик, чтобы удовлетворить вкусы даже самых избирательных модников.

Однако за презентабельным внешним видом может скрываться брак, который обнаруживается уже в процессе носки.

Есть ли в таких случаях шансы вернуть свои кровные?

Действующее законодательство предусматривает возможность вернуть в магазин даже «выгулянную» обувь.

Но это не значит, что каждый может пользоваться товаром бесплатно, поносив и забрав деньги обратно. Критерии обуви, подпадающей под возврат по правилу 14 дней и той, которая уже носилась, существенно разнятся.

Правило 14 дней

Даже не самым подкованным в юриспруденции людям хорошо известно, что обувь, не бывшую в носке, можно вернуть в магазин в течение 14 дней.

Это предусмотрено положениями ст. 25. ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно тексту закона, покупатель может вернуть обувь обратно продавцу без лишней волокиты в двухнедельный срок, если она соответствует следующим требованиям:

не эксплуатировалась;

сохранила товарный вид;

присутствует чек, подтверждающий покупку именно в данном магазине;

сохранились фабричные этикетки.

А вот по поводу уже ношеной обуви у потребителей и продавцов часто возникают разногласия, которые заканчиваются разборками в Роспотребнадзоре.

Аргументы продавцов зачастую сводятся к пояснению очевидного (для них, само собой) факта — вы товаром попользовались, значит он вас устроил, какие теперь могут быть претензии? Что же говорит по этому поводу буква закона?

Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей». Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Гарантийные обязательства

Можно ли вернуть обувь продавцу, если она неудобная или натирает? Следует знать, что существует 2 типа гарантийных обязательств продавца товара (в данном случае — обуви):

гарантия возврата;

гарантия качества.

Под действие первого вида гарантии попадает возврат неношеных моделей, не подошедших при повторной примерке либо по другой причине.

А возврат средств за обувь после небольшой носки осуществляется по гарантии качества ТОЛЬКО при наличии у нее недостатков на основе положений ст 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, квалифицируемых как брак».

Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст. 18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». Наиболее распространенными производственными дефектами обуви являются:

разрывы и трещины материала, из которого она изготовлена;

отслоение материала;

отрыв, отклеивание или расслоение подошвы или каблука;

кривизна швов;

сход краски и др. факторы, ухудшающие эстетический вид обуви или препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Соответственно, вернуть натирающую или некомфортную в носке обувь реально, если ее дефекты будут признаны таковыми, которые ограничивают эксплуатационные свойства.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Признание брака

Недобросовестные продавцы часто «отшивают» покупателей, обратившихся с требованием осуществить возврат средств за бракованную обувь, мотивируя это истечением 14-дневного срока.

Между тем правило 14 дней не имеет никакого отношения к гарантии качества товара. Предъявить претензии по качеству покупатель вправе:

на протяжении всего срока гарантии на обувь, если у него есть гарантийный талон. В большинстве случаев гарантия на обувь выдается на месяц или сезон;

если гарантийный срок не установлен, то ходатайствовать о возврате бракованной обуви покупатель может в период до 24 месяцев с даты приобретения товара.

Покупатель вправе требовать от продавца или производителя:

безвозмездного ремонта некачественной обуви;

замены дефектной пары на аналогичный, качественный артикул;

возврата средств за покупку в полном объеме.

Если продавец признает брак и согласен осуществить ремонт, замену или вернуть деньги, он обязан сделать это в десятидневный срок. Когда же реализатор или изготовитель не согласны, что дефект образовался по их вине, производится ее экспертиза.

Эта процедура производится на платной основе в независимых экспертных лабораториях. Согласно той же ст.18 покупатель имеет право лично находиться в лаборатории во время экспертизы и оспорить ее результаты в суде, если он с ними не согласен.

Пункт 5 ст. 18 обязывает продавца или изготовителя обуви принять некачественную покупку на экспертизу даже при отсутствии у покупателя товарного чека. Изначально расходы по проведению экспертизы возлагаются на продавца.

Если эксперты дают заключение, что дефекты появились вследствие обстоятельств, не попадающих под область ответственности продавца или изготовителя, покупатель возмещает продавцу полную стоимость экспертизы и стоимость всех сопутствующих ей расходов (перевозка, хранение и т.д.).

Возврат обуви после небольшой носки начинается с составления письменной претензии покупателя, где он описывает характер дефекта. Юридическую силу данный документ приобретает только после отметки продавца о принятии некачественного товара. Поэтому претензия составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у покупателя как подтверждение факта получения дефектного товара.

Ограничения. Законодательно предусмотрен ряд ограничений, согласно которым продавец или производитель вправе отказать в принятии некачественной обуви на возврат или экспертизу. К ним относятся: повреждения, возникшие в результате носки не по сезону (например, ношение демисезонных моделей в сильный мороз); дефекты, образовавшиеся в ходе эксплуатации не по назначению (например, использование фирменных беговых кроссовок в качестве спецобуви); механические повреждения, отсутствовавшие при покупке (прожиги, разрезы и т.п.); дефекты, возникшие при несоблюдении условий эксплуатации.

Ну а что делать, если продавец наотрез отказывается принимать обувь не только на возврат, но и на экспертизу? Тогда покупатель имеет право обратиться в суд, причем не только с требованием вернуть деньги, но и компенсировать моральный вред. Большинство упрямых продавцов только после упоминания о судебных разбирательствах становятся значительно сговорчивее. Спасибо, что обратились к нам на сайт.