Отслуживший в армии и имеющий семью - Почему мне забрали военный билет в военкомате?

• г. Казань

Мне 28 лет. Отслужил в армии в 2011 году. Был уволен в запас. На днях позвонил военкомат, сказали какую попросили приехать с военным билетом в военкомат якобы какую то отметку поставить, что женат и ребенок родился. Сегодня приехал, забрали военный билет. Сказали что в понедельник заберете. Имеют ли они право забирать так просто военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правильно все. Они ставят такие отметки. Забрали как раз для того чтобы их поставить. Это же не паспорт. Ничего незаконного в этом нет.

Законно забрали, кроме того что вернут, выпишут штраф

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административ.