Можно ли взыскать алименты с дедушек и бабушек на пенсии, если их сын уклоняется от уплаты.

• г. Кемерово

Можно ли взыскать алименты с дедушек и бабушек на пенсии, если их сын уклоняется от уплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В большинстве случаев должниками по алиментам выступают родители ребенка. По закону они должны содержать несовершеннолетних. Ст. 60 СК РФ предусматривает возможность возложения этих обязанностей на других родственников ребенка. Одним из примеров выступает взыскание алиментов с бабушки и дедушки.

В качестве правовой базы для взыскания алиментов с дедушки или бабушки выступает упомянутая ранее ст. 60 СК РФ. Ее положения конкретизированы в ст. 94 этого документа. Эти нормы предусматривают:

условия, при которых возможно удержание;

требования к обеспеченности внука;

требования к материальному состоянию дедушки или бабушки.

Ст. 94 СК РФ допускает возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

невозможности получать средства на содержание от родителей;

наличия неудовлетворенных потребностей внука;

материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание.

К ситуациям, при которых дети не могут получать содержание от родителей относятся:

смерть отца и матери;

их признание умершими судом;

вступление в силу решения о признании родителей без вести пропавшими;

признание отца и матери недееспособными.

По поводу других ситуаций существует спор. Одни специалисты утверждают, что взыскивать средства можно даже при живых и трудоспособных родителях, а другие настаивают на бесперспективности такого иска

Чтобы возложить на дедушку и бабушку обязанности по содержанию внука, необходимо доказать факт недостатка средств на удовлетворение его потребностей. Под ними понимается:

питание;

одежда;

расходы на образование;

средства на лечение.

Заявление о взыскании алиментов будет удовлетворено, поскольку все перечисленные потребности связаны с интеллектуальным и физиологическим развитием внука.

Закон указывает на необходимость оценки возможностей дедушки и бабушки содержать внука. Шансы на удовлетворение иска будут высоки в следующих ситуациях:

если потенциальные плательщики работают;

когда у них имеется имущество, которое приносит доход (несколько квартир или коммерческая недвижимость);

если члены семьи старшего поколения получают относительно высокую пенсию (например, за пребывание на должности судьи или депутата).

При этом суд будет учитывать расходы, уже имеющиеся у ответчиков. Речь идет о содержании других иждивенцев или о тратах, необходимых на медицинские услуги.

Допускается 2 способа установления содержания в пользу внуков:

заключение соглашение об алиментах;

их истребование в судебном порядке.

При оформлении договора о выплате алиментов необходимо составить письменный документ и заверить его у нотариуса. Со стороны внука подписывать соглашение будет его опекун. Если несовершеннолетнему более 14-ти лет, то заключает договор он, а попечитель дает письменное согласие на оформление документа в согласованном виде.