20 часов назад дали задаток за дом. Рассмотрели, что плохой и решили не брать. Можно ли вернут задаток?

• г. Санкт-Петербург

20 часов назад дали задаток за дом. Рассмотрели, что плохой и решили не брать. Можно ли вернут задаток?

Ответы на вопрос (2):

Судьба задатка обычно оговаривается в предварительном договоре.

Требование о возврате должно быть мотивированным. При нормальном исполнении задаток чаще всего идет в зачет оплаты по договору, который должен быть заключен. Его обеспечительная роль проявляется в случае нарушения обязательства по его заключению. В этом случае действует п. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которому возможность возврата задатка находится в зависимости от того, кто отвечает за неисполнение:

Если задаткодатель — задаток остается у другой стороны.

Если задаткополучатель — он обязан уплатить другой стороне двойной задаток.

Таким образом, вернуть задаток можно, доказав в суде незаключение основного договора по вине другой стороны. Необходимым условием для этого является добросовестное выполнение действий по его заключению самим истцом (подтверждается доказательствами направления предложения об этом в установленный срок).

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

В августе месяца дали задаток за 1/2 часть дома 10000 руб. В этом доме нету воды газ надо переносить на этой всё нужно средства Мы решили и подумали что не будем покупать этот дом. В дом надо вкладывать много средств Как нам вернуть задаток Можно ли Вообще его вернуть.

Можно ли вернуть задаток, если мне задаткодателю предварительно одобрили ипотеку, потом когда подобрали дом дали задаток банк дал отказал?

Как можно вернуть задаток за автор с частного лица. Дали задаток но передумал брать машину теперь продавец не отдаёт задаток. Есть расписка.

Решили купить дом, оставили задаток, в расписке указали срок, до которого мы должны были оформить сделку. В расписке о возврате денег ничего не указывали. Предварительно договор не заключали. Денег на дом не нашли. Срок прошел. Можно ли вернуть назад задаток? Благодарю!

Мы с гражданским мужем решили приобрести дом дали задаток 200 т.р. Затем 1300000 т.р.по расписки. Предварительный договор (задаток) был составлен на мужа а основной договор купли продажи должен быть на мою маму так как остальные средства будут ипотека и первоначальный взнос она дала с продажи своего дома. Когда подошел срок сделки. Муж мой пропал выяснили поже что деньги проиграл, сказать дома не смог, написал смс прости если можещ. Пока разбирались ипотеку мы просрочили а новую доси не рассмотрели. Должен ли нам продавец вернуть деньги? И в какой срок? Он говорит верну когда продам дом, но дом очень дорогой и подастся не скоро, то есть он нашими деньгами может пользоваться бессрочно? Расписки писать отказывается.

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Семь лет назад, моя мама решила продать дом, он поделен на три части на маму, брата и меня. Так как брат был ещё не совершеннолетний, сделка отложилась на год, до совершеннолетия брата. Маме дали задаток 100 тыс. рублей, под расписку (у нотариуса она не заверена). и так прошло семь лет. сделка не состоялась. Мама дом продавать передумала, да и мы с братом против продажи.. хотим назад въехать в дом. что нам делать нужно ли возвращать задаток, и ещё доплачивать? (т.к.жильцы переделали всё под свой вкус. (ремонт.. и т.д.)).

(

Мы с гражданским мужем решили приобрести дом дали задаток 200 т.р. Затем 1300 т. р. Предварительный договор (задаток) был составлен на мужа а основной договор купли продажи должен быть на мою маму так как остальные средства будут ипотека и первоначальный взнос она дала с продажи своего дома. Когда подошел срок сделки. Муж мой пропал выяснили поже что деньги проиграл, сказать дома не смог, написал смс прости если можещ. Пока разбирались ипотеку мы просрочили а новую доси не рассмотрели. Должен ли нам продавец вернуть деньги? И в какой срок? Он говорит верну когда продам дом, но дом очень дорогой и подастся не скоро, то есть он нашими деньгами может пользоваться бессрочно? Расписки писать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил купить дом с участком. Дал задаток до 05.02.2015 г - не позднее обязуемся заключить основной Договор купли-продажи. Собственник дома, оказывается заложил дом с участком, оформил ипотеку в регпалате. Имел ли право собственник брать задаток, заведомо зная, что не может распоряжаться недвижимостью? Состав мошенничества есть или нет?

Тетка решила продать дом доставшийся в наследство. Нашла покупателей и взяла задаток. У нотариуса не оформляли договора. Но дали друг другу расписки о том что ей дали задаток за дом. я узнал о продаже дома недавно и захотел его купить. Она не против его продать мне но вопрос-как вернуть задаток. В двойном размере или просто сумму с расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение