Уголовное дело возбуждено после незаконного проникновения в жилище без цели хищения имущества в нетрезвом состоянии - возможно ли изъятие охотничьего ружья?

• г. Великий Новгород

На меня завели уголовное дело. Незаконное проникновение в жилище без цели хищения имущества. В нетрезвом состоянии. Но при этом пояснили, если на суде потерпевший скажет, что не имеет претензий, то никакого наказания не будет. Я владею охотничьим ружьем. Могут ли из за этого его у меня изъять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, ружьё у Вас не заберут! У вас ружьё лицензированное? Вы имеете право его иметь? Есть подтверждающие документы.

Алексей, Вы проникали в жилище с ружьем? Если нет, то не изымут. В дальнейшем проблемы возможны, хотя маловероятны - при переоформлении разрешения в ЛРО потребуется рапорт участкового, если у него будет информация о Ваших похождениях, то может и не разрешить. Это еще если не будет судимости, а с судимостью вообще не переоформите (пп.3 ст.13 Закона об оружии)

Да,ружъе оформлено со всеми документами.