Не удалось получить выписку из реестра муниципального имущества для приватизации квартиры - проблемы с правом собственности.

• г. Москва

Приватизируем квартиру. Не смогли получить выписку из реестра муниципального имущества.

В 2006 г. было Распоряжение ФАУФИ, и на основании этого распоряжения было Постановление главы города о приеме всех неприватизированных квартир (по указанным адресам) в муниципальную собственность. Ранее все неприватизированные квартиры были в федеральном реестре (ТУ Росимущества), но в хозяйственном ведении КЭЧ района (МинОбороны). Сейчас из федерального реестра исключена, к КЭЧи также не имеет отношения, а в муниципальный реестр не включена.

Чиновники муниципалитета говорят - подавайте в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Минобороны совместно с Федеральным агентством по имуществу осознанно и недвусмысленно отказалось от своих прав на квартиру путем издания распоряжения в 2006 году. Из чего следует, что вернуть квартиру они не смогут.

Чиновники правы - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Смысл иска в том, что неразбериха между властями не лишает Вас права на приватизацию.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вы действительно можете подать иск в суд о признании права собственности по приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была ранее в управлении Минобороны, в 2006 г. на основании Распоряжения ФАУФИ, Постановления Главы Администрации города, все дома, в т.ч. и наш должны были передать в муниципальную собственность. Однако, часть квартир как бы не включили в передаточные акты. Наша квартира в реестрах (Росимущества, Муниципальн. Имущества, Областного имущества) не числится.

Подали иск о признании права собственности на квартиру занимаемую по договору соц. найма, в порядке приватизации.

В соответсствии с Постановлением верховного совета РФ, распоряжением ФАУФИ, постановлением Главы администрации города, в 2006 г. все неприватизированные квартиры (по адресам, указанным в Постановлением) должны быть переданы из КЭЧ Минобороны в муниципальную собственность. Но! Некоторые квартиры по неустановленной причине не были переданы работниками КЭЧ.

В настоящее время комитет по управлению муниципальным имуществом не вносит в реестр муниципального имущества на основании того, что передача производилась по актам. И, если из КЭЧ не передали - то мы не могли с них требовать, а по ГК передача недвижимости производится только по актам, а на все постановления нам чихать.

Москва.

В соответсствии с Постановлением верховного совета РФ, распоряжением ФАУФИ, постановлением Главы администрации города, в 2006 г. все неприватизированные квартиры (по адресам, указанным в Постановлением) должны быть переданы из КЭЧ Минобороны в муниципальную собственность. Но! Некоторые квартиры по неустановленной причине не были переданы работниками КЭЧ.

В настоящее время комитет по управлению муниципальным имуществом не вносит в реестр муниципального имущества на основании того, что передача производилась по актам. И, если из КЭЧ не передали - то мы не могли с них требовать, а по ГК передача недвижимости производится только по актам, а на все постановления нам чихать.

Внесудебно не получилось - чиновники исключили квартиру из федерального реестра, но не внесли в реестр муниципальной собственности.

Судья оставил без движения. На устранение дал 2 недели.

В исходном иске ответчики: Администрация города, ТУ Росимущества.

3-е лицо: Росреестр

Пожелания судьи: внести в число ответчиков администрацию района.

Внести в число 3-х лиц: всех прописанных в квартире (от них есть нотариально заверенные согласие), КЭЧ района, у которой была в управлении квартира до 2006 г, а также МинОбороны. НО! исключить Росреестр.

До 2006 г. квартира была в федеральном реестре, но в хозяйственном ведении МинОбороны. В 2006 г ее должны были передать в муниципальную собственность. Но почему то не передали.

Приватизация в городке идет уже примерно с 1998 г. по 2007 г. - начальник КЭЧ по доверенности от руководителя ТУ Росимущества подписывал договора приватизации.

Примерно в 2007 г., по указанию Правительства РФ весь городок с инфраструктурой передали с баланса Минобороны муниципалитету. Однако сейчас запросил информацию - в реестре муниципального имущества квартира не числится. После этого запросил в ТУ Росимущества - там в федеральной базе так же не числится.

Заявление (с согласием всех прописанных) на приватизацию в МУниципальном бюджетном учреждении города подписали.

Договор социального найма жилого помещения ответчик с нами заключил. Собрав необходимые документы, я обратилась к ответчику с просьбой передать мне вышеуказанное жилое помещение безвозмездно, в собственность, т.е. приватизировать Ответчик мне отказал в этом согласно письму, в « связи с невозможностью регистрации права собственности на квартиру (отсутствие кв. в реестре муниципального имущества)». Согласно же представленного нами ответчику Выписки из реестра муниципального имущества городского поселения город Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район г.Дюртюли РБ от 16 декабря 2008 года квартира входит в этот реестр. На какую ст.закона ссылаться при обжаловании в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и каков размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом не состоит в муниципальной собственности, а отдельная квартира по договору дарения передана муниципалитету (в жилищный отдел для ёе последующей передачи гражданину-очереднику, имеющему право приватизации данной квартиры), то нужно ли такую квартиру включать в реестр муниципальной собственности? Существует ли специальный механизм включения и вынесения такой квартиры в (из) реестра муниципальной собственности?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Разрешите обратиться с вопросом. Я являюсь служащей РА. На основании решения от 05.07.2005 года №23, 1 ноября 2005 года со мной заключён договор найма служебного жилого помещения (на период работы в Ватутинской КЭЧ района КЭУ г.Москвы). В статус служебной-квартира введена приказом начальника КЭЧ 26.10.2005 года со ссылкой на гл.9 раздела 4 (ст.92) Жилищного Кодекса РФ, на распоряжение Министерства имущественных отношений РФ от 18.11.2002 года №3884-р, свидетельством о внесении в реестр федерального имущества от 9.10.2000 г. №05001044000762. Однако данное распоряжение не имеет отношения к жилому дому, расположенному по адресу г. Подольск, ул. Товарная, д.3, где и расположена квартира, данная мне. По этому дому действует распоряжение № 638-р от 30.03.2006 года (Распоряжение Федерального агенства по управлению федеральным имуществом о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления). Акт о приёмке дома в эксплуатацию от 29.09.2004 года, дом в реестре федерального имущества не зарегистрирован. Следовательно приказ начальника КЭЧ составлен с нарушением (ссылка на недействующие докумены) и квартира не имеет статуса" служебная". Вправе ли я потребовать, чтобы со мной был заключён договор соц. найма на квартиру? Я и члены моей семьи зарегистрированы, проживаем и оплачиваем коомунальные платежи. Заранее благодарна, с уважением, Н. Семёнова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение