Равноправное владение автомобилем - как предотвратить претензии при погашении кредита

• г. Волхов

Машина куплена 2 месяца назад, оформлена на жену. , платить за нее еще 5 лет. Первоначальный взнос был оплачен мной. Дальнейшие выплаты по кредиту буду оплачивать я.Как поступить, чтобы после погашения кредита не было претензий с ее стороны? Какие могут быть варианты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Жена не будет претендовать на машину, т.к. ей не надо ничего доказывать, она уже является собственником машины, это Вам придется, скорее всего в судебном порядке доказывать, что оплата за машину производилась Вами и на Ваши средства. Т.к. приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов, то после расторжения брака Вы вправе претендовать на 1/2 долю машины. Вариант один - договаривайтесь, переоформляйте машину на себя, заключайте брачный контракт, в нем указывайте, что машина является Вашей собственностью, в т.ч.и при расторжении брака.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.