Как происходит расчет 12 лет чистого моря если общий морской стаж 17 лет а некоторых компаний уже не существует.

• г. Владивосток

Как происходит расчет 12 лет чистого моря если общий морской стаж 17 лет а некоторых компаний уже не существует.

Ответы на вопрос (1):

В стаж включаются периоды вашей трудовой деятельности в соответствии с трудовой книжкой. Если пенсионный фонд требует дополнительные документы и справки для подтверждения стажа, то необходимо получить от ПФ РФ письменный отказ во включении периода работы в стаж и обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Если отказ ПФ РФ законный и обоснованный, то недостающие справки вы можете получить в архиве, обратиться туда с соответствующими запросами.