Продавец машины в возможной ловушке - новый владелец требует персональные данные и угрожает судом

• г. Пермь

Продал год назад машину, не проверял поставил ее новый собственник на учёт в ГИБДД, как оказалось, не поставил, а машину продал. Сейчас у меня долг у приставов, который пока выплатить не могу, машину могли арестовать (но я это не узнавал).

Мне звонит новый собственник (купил машину недавно) и угрожает судом за мошенничество, аппелировать тем, что поставить машину на учёт он не может, требуя фото паспорта и прав. Насколько он прав, для чего ему эти фото и чем мне это чревато?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с требованием того, чтобы машину исключили из описи арестованного имущества. Это актуально в случае, если собственником авто являетесь вы, а арестные ограничения были наложены по вине владельца или пользователя.

Если при продаже автомобиля между Вами и новым собственником заключался договор, то не о каком уголовном преследовании не может быть и речи. Более того, договор должен был зарегистрирован в ГИБДД. Да и конечно предоставлять другому лицу свои персональные данные я не советую. Только если речь будет идти о заключении договора купли продажи.