Льготы на протезирование чернобыльцам

• г. Санкт-Петербург

Чернобыльцам отменили бесплатное протезирование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан».

К ним относятся:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

Данная помощь предоставляется из региональных бюджетов. А это означает, что на местах принимают свои законы, расширяющие перечень льготников.

Как правило, регионы предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:

граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;

ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);

в некоторых регионах:

труженики тыла;

пенсионеры МВД;

военные пенсионеры (со стажем службы более 25 лет);

почетные доноры СССР и РФ;

герои Советского Союза и Российской Федерации;

репрессированные.

Если гражданин состоял в очереди на зубные протезы в период до 2005 года, ему обязаны предоставить финансирование.

В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты. Выделение талонов на обслуживание находится в ведении данного органа.

Последовательность действий такова:

Взять справку у доктора о необходимости протезирования.

К ней приложить ксерокопии:

паспорта;

удостоверений:

пенсионного;

льготного (при наличии);

полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);

свидетельства о рождении (для ребенка с ограничениями по здоровью);

оригиналы справок:

о составе семьи;

о доходах всех лиц, указанных в предыдущем документе.

В отделении социальной защиты необходимо составить заявление. Специалисты подскажут его форму, а также изучат документы.

При получении положительного решения, нужно незамедлительно воспользоваться льготными преференциями.

Талон на преференции действует определенное время, потом утрачивает силу. Конкретные сроки определяет региональное законодательство. Они варьируются от 2 недель до полугода.

Всего Вам доброго.