Как расторгнуть договор на поставку продуктов питания без объяснения причин по закону?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наша организация - детский сад - заключила договор на поставку продуктов питания с молокозаводом. В связи с непредоставлением молокозаводом ветеринарного свидетельства, мы хотим в одностороннем порядке расторгнуть с молокозаводом договор. Написали уведомление о расторжении, составили соглашение о расторжении. Но директор молокозавода дал ответ, что отказывается подписывать соглашение о расторжении, ссылаясь на то, что мы не имеем право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Огромная просьба подсказать, на какую статью закона сослаться, где будет отражено, что мы имеем право без объяснения причин расторгнуть договор. Договор заключен по 44-ФЗ. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно. Чтобы давать ответ на такой вопрос, нужно ознакомиться с договором. Прочтите статью 95 ФЗ № 44, возможно, ВАм подойдут следующие основания:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток. Для расторжения контракта, заключенного в соответствии с ФЗ №44, необходимо обязательное наличие такого права Заказчика в контракте, в разделе ответсвенность сторон. В таком случае допустимо расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании ч. 9 ст. 95 ФЗ №44

Как говорилось ранее, сослаться на ст. 717 ГКРФ заказчик права не имеет. В случае отсутствия в тексте контракта такого права Заказчика, вопрос о расторжении контракта рассматривает суд

Но директор молокозавода дал ответ, что отказывается подписывать соглашение о расторжении, ссылаясь на то, что мы не имеем право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Для расторжения контракта в одностороннем порядке не требуется согласия Поставщика на осуществление такой процедуры. Достаточно надлежащим образом составить текст решения и направить его в адрес Поставщика с последующим размещением информации в ЕИС.

При этом у Поставщика лишь возникает право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Пишите, дам консультацию по процедуре расторжения контракта.