Как расторгнуть договор на поставку продуктов питания без объяснения причин по закону?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наша организация - детский сад - заключила договор на поставку продуктов питания с молокозаводом. В связи с непредоставлением молокозаводом ветеринарного свидетельства, мы хотим в одностороннем порядке расторгнуть с молокозаводом договор. Написали уведомление о расторжении, составили соглашение о расторжении. Но директор молокозавода дал ответ, что отказывается подписывать соглашение о расторжении, ссылаясь на то, что мы не имеем право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Огромная просьба подсказать, на какую статью закона сослаться, где будет отражено, что мы имеем право без объяснения причин расторгнуть договор. Договор заключен по 44-ФЗ. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно. Чтобы давать ответ на такой вопрос, нужно ознакомиться с договором. Прочтите статью 95 ФЗ № 44, возможно, ВАм подойдут следующие основания:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток. Для расторжения контракта, заключенного в соответствии с ФЗ №44, необходимо обязательное наличие такого права Заказчика в контракте, в разделе ответсвенность сторон. В таком случае допустимо расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании ч. 9 ст. 95 ФЗ №44

Как говорилось ранее, сослаться на ст. 717 ГКРФ заказчик права не имеет. В случае отсутствия в тексте контракта такого права Заказчика, вопрос о расторжении контракта рассматривает суд

Но директор молокозавода дал ответ, что отказывается подписывать соглашение о расторжении, ссылаясь на то, что мы не имеем право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Для расторжения контракта в одностороннем порядке не требуется согласия Поставщика на осуществление такой процедуры. Достаточно надлежащим образом составить текст решения и направить его в адрес Поставщика с последующим размещением информации в ЕИС.

При этом у Поставщика лишь возникает право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Пишите, дам консультацию по процедуре расторжения контракта.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

На основании какой статьи ГК РФ можно расторгнут Лицензионный/любой договор в течении его срока действия в одностороннем порядке со стороны Лицензиата, если самим договором не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны Лицензиата? Уведомление о расторжении и прекращении деятельности Лицензиата под брендом Лицензиара было направлено, а также с предложением подписать дополнительное соглашение о расторжении по соглашению сторон, на что был получен ответ, что мы не имеем права расторжения в одностороннем порядке.

В договоре поставки молочной продукции прописано, что по заявке заказчика,, то есть моей, поставщик поставляет товар. Мы хотим расторгнуть договор с поставщиком, так как он не предоставляет ветеринарное свидетельство. Он отказывается подписывать соглашение о расторжении. Можем ли мы в одностороннем порядке просто не заказывать товар, пока не истечет срок действия договора? Подскажите пожалуйста!

Был заключен договор на поставку продуктов питания по 94-ФЗ, но в связи с невозможностью поставщика в поставке товара, т.к. его лицевые счета арестованы, мы пришли к договоренности о расторжении договора по соглашению сторон. Данное услови в договоре предусмотрено. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить расторжение. Необходимо кроме ссылки на пункт договора указать и ст.450 ГК РФ? Прошу помочь Вам с формурировкой соглашения.

Заключили договор на оказание рекламных услуг (печати и подписи поставлены). Затем, наша организация решила расторгнуть договор, в договоре в пункте о расторжении прописано только то, что исполнитель может расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке, а мы нет. Обращались в организацию по поводу расторжения договора они перестали выходит с нам на связь. Договор несет какую нибудь юридическую силу без оплаты с нашей стороны? Можем ли мы сами расторгнуть договор в одностороннем порядке написав им письмо о расторжении?

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если организация нашла более дешевые услуги, чем предусмотрены этим договором? В договоре порядок расторжения не прописан. И как правильно прописать причину расторжения в соглашение о расторжение договора? Заранее спасибо огромное!

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по договору возмездного оказания услуг, написала уведомление о расторжении договора 2 месяца назад (в договоре прописан пункт). Ответа от организации нет, уведомление будет основанием о том, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

У меня с агентством недвижимости заключен договор об оказании услуг по поиску недвижимости. Я хотел бы расторгнуть его, но в договоре нет пункта, позволяющего мне расторгнуть его в одностороннем порядке, а расторгать по обоюдному согласию агентство отказывается. Я хочу отправить письмо с уведомлением об одностороннем расторжении договора. Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор без суда, и как это сделать, на какую статью ГК при этом ссылаться? Прошу помочь с образцом уведомления о расторжении договора. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение