Можно ли отменить решение суда и исполнительный лист в данной ситуации?

• г. Самара

Здравствуйте. На работу пришло заявление для исполнения по месту получения дохода должника с исполнительным листом выданного 18 апреля 2016 года. Заочное решение 30.11.15. Судебный акт вступил в силу 26.01.16. О дате суда ничего не знал, также не получал решения суда. Могу ли я отменить это решение и исполнительный лист.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, лично вы не можете отменить эти решения и исполнительный лист, их может отменить только суд и только при наличии веских оснований. Необходимо выяснить суть дела, когда и как выносилось решение, были ли надлежаще оформлены повестки в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд, который вынес данное решение, с заявлением на ознакомление с делом и выдачу вам, как Ответчику копию решения. В процессе ознакомления с материалами дела вам следует обратить внимание на наличие в материалах дела документов подтверждающих факт направления на ваш адрес регистрации или иной адрес, по которому вы фактически проживали, извещений (повесток) о вызове вас в суд (это могут быть конверты с почтовыми штемпелями, возвращенные почтой, либо бланк уведомления с отметкой о вручении почтовой корреспонденции). Если указанных документов в деле нет, вы имеете возможность подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительную причину пропуска срока на обжалование. Вам следует понимать, что действующая практика рассматривает факт возврата в суд конверта с повесткой в связи с неполучением его адресатом, как уведомление стороны надлежащим образом. Данная практика основана на диспозиции ст. 20 и ст. 165-1 ГК РФ. Что касается оснований для обжалования, то их вам следует искать в тексте решения, насколько решение соответствует материалам дела и фактическим обстоятельствам (это в том случае, если у вас есть, что возразить суду по существу). Должен также указать на то, что реально обжаловать данное решение вы сможете только с помощью квалифицированного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Повестки в суд не получал.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение районного суда вступило в силу в 2007 году. Исполнительный лист получен в 2013 году. Должник самостоятельно частично исполнил решение суда. Вопрос: пропущен срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения должником обязательств указанных в исполнительном листе?

Уважаемые юристы. Подскажите, если было вынесено заочное решение суда в 2015 году о взыскании задолженности за ЖКУ, исполнительный лист не подавался, копии заочного решения должник не получал и повесток в суд так же не получал. Тем ни менее решение вступило в силу. В мае 2017 года должник умер и сейчас жилищная компания подала заявление в суд о замене стороны правопреемником. Правопреемник направил в суд возражения. Но если все же суд удовлетворит заявление о замене стороны, как отменить вступившее в силу заочное решение суда. Тем более реально даже не знаем содержание этого решения. Какие действия предпринять?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Решение суда общей юрисдикции было принято 13.11.2015 г., я с аппеляцией не обращался, копию судебного решения не получал, поэтому не знаю, когда оно вступило в законную силу, но, предполагаю, что через 10 дней, то есть в ноябре 2015 года. Истец получил исполнительный лист лишь 21 июня 2019 года, в январе 2020 года было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы сообщают, что в исполнительном листе есть номер дела от 2015 года, но дата вступления решения суда ы законную силу стоит 21.06.2019 г. Может ли такое произойти и законно ли это? Чья эта ошибка и как мне её исправить, поскольку я хочу прекратить незаконнос нарушением сроков подачи исполнительных листов возбуждённое исполнительное производство?

Решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество должника вступило в законную силу 18 августа 2017 года. Банк (истец) обратился в суд за исполнительным листом 25 мая 2020 года и передал его в службу приставов в сентябре 2020 года. Правомерны ли действия пристава принявшего к исполнению документ (исполнительный лист) по истечении 3 лет, после решения суда вступившего в законную силу?

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

В 2013 году без моего ведома вынесено заочное решение суда о том, что я должна за причиненный ущерб в автоаварии сумму истцу. В июне 2015 вступил в силу исполнительный лист, который судебный пристав собирается направить на моё место работы. Я написала заявление в суд об отмене заочного решения и заявление к судебному приставу-исполнителю об отзыве исполнительного листа из производства с приложением копии заявления в суд. На что судебный пристав ответил, что отозвать исполнительный лист может только истец. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по срокам давности. Заочное решение.

Порядок был такой:

2012 г. выдан кредит с поручительством на 3 года. Середина 2014 г. Поступление иска в суд авг. 2014 г. вынесено заочное решение городского суда.

. событие дата Дата размещения.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) Авг.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой Авг.2014 Нояб. 2019

Дело оформлено Ноябрь.2019 Нояб.2019

Дело передано в архив Август.2020 Авг. 2020

.

Сентябрь 2014 г. Решение вступило в законную силу.

Дата выдачи исполнительных листов:

Ноябрь 2015 заемщик.

Сентябрь 2019 поручитель

На этой неделе в декабре 2020 г получение поручителем заочное решения в суде.

Главный заемщик в суде не участвовал, решение также не получал.

Исполнительное производство на главного заемщика в базе ссп не числится.

Июнь 2020 г. возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя. (вроде срок предъявление исполнительного листа приставам истек, как это отменить?!...)

.

Вопросы:

1. Не возобновится ли срок исковой давности предъявления нового решения суда и исполнительного листа приставам, если отменить заочное решение?

2. Надо ли вообще отменять заочного решение в отношении поручителя?

3. Отразится ли отмена заочного решения на главном заемщике?

4. Прошел ли срок предъявление исполнительного листа на поручителя в ССП и сделать чтоб приставы вернули лист взыскателю?

5. Какой лучший порядок действий поручителю и главному заемщику?

Спасибо!

Исполнительный лист к немедленному исполнению принесла приставам еще в октябре 2012 г, они арестовали продукцию должника. В феврале 2013 г. решение суда вступило в силу, я принесла исп. лист на оставшуюся сумму., до сих пор мне ничего не выплачено. В марте 2013 г. у меня вступило в силу второе решение суда к этому же должнику, там еще мне присуждена сумма. Могу ли я принеся исп. лист приставам, в заявлении указать, чтобы этот исп. лист (по второму решению) приобщили к производству по первому решению, т,к, должник один и тот же?

В нашу организацию поступили постановления о направлении копий исполнительных листов для исполнения по месту работы должника, но без копий исполнительный листов либо судебных приказов. Можно ли принять к исполнению эти постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение