Можно ли отменить решение суда и исполнительный лист в данной ситуации?

• г. Самара

Здравствуйте. На работу пришло заявление для исполнения по месту получения дохода должника с исполнительным листом выданного 18 апреля 2016 года. Заочное решение 30.11.15. Судебный акт вступил в силу 26.01.16. О дате суда ничего не знал, также не получал решения суда. Могу ли я отменить это решение и исполнительный лист.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, лично вы не можете отменить эти решения и исполнительный лист, их может отменить только суд и только при наличии веских оснований. Необходимо выяснить суть дела, когда и как выносилось решение, были ли надлежаще оформлены повестки в суд.

Вы имеете право обратиться в суд, который вынес данное решение, с заявлением на ознакомление с делом и выдачу вам, как Ответчику копию решения. В процессе ознакомления с материалами дела вам следует обратить внимание на наличие в материалах дела документов подтверждающих факт направления на ваш адрес регистрации или иной адрес, по которому вы фактически проживали, извещений (повесток) о вызове вас в суд (это могут быть конверты с почтовыми штемпелями, возвращенные почтой, либо бланк уведомления с отметкой о вручении почтовой корреспонденции). Если указанных документов в деле нет, вы имеете возможность подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительную причину пропуска срока на обжалование. Вам следует понимать, что действующая практика рассматривает факт возврата в суд конверта с повесткой в связи с неполучением его адресатом, как уведомление стороны надлежащим образом. Данная практика основана на диспозиции ст. 20 и ст. 165-1 ГК РФ. Что касается оснований для обжалования, то их вам следует искать в тексте решения, насколько решение соответствует материалам дела и фактическим обстоятельствам (это в том случае, если у вас есть, что возразить суду по существу). Должен также указать на то, что реально обжаловать данное решение вы сможете только с помощью квалифицированного юриста.

Повестки в суд не получал.