Правовые основания для подачи документов в ОВИР на получение РВП в РФ для приехавших граждан Украины

• г. Москва

В продолжении вопроса №140997:

Если одного желания недостаточно, то перечислите, пожалуйста, правовые основания для подачи документов в ОВИР на получение РВП в РФ для приехавших граждан Украины.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Основания для всех иностранных граждан одинаковы и предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Без учета утвержденной квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ (пока не установлен);

поступившему на военную службу, на срок его военной службы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.