Построил частный дом без разрешения на строительство - нужна помощь!

• г. Петрозаводск

Добрый день! Я построил частный дом без разрешения на строительство (документы подал для получения этого разрешения, но не дождались их и возвели дом). Теперь я не могу получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома, т.к. нет первоначально разрешения на строительство дома. Помогите катастрофа! 8-904-100-65-43 Иван.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам надо обратиться в суд с иском о вводе в эксплуатацию и признании права собственности на объект. Просто правильно написать. Есть практика Верховного суда в которой указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить отказом ля признания объекта самовольной постройкой.