В военкомате мне выдадут справку вместо военного билета, какие ограничения у меня будут в будущем?

• г. Уфа

В военкомате мне выдадут справку вместо военного билета, какие ограничения у меня будут в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Существенных ограничений нет

Какие ограничения накладывает справка

Большинство призывников, получивших справку взамен военного билета, пытаются выяснить, каким образом это может сказаться на их жизни и дальнейших перспективах. Зачастую данную категорию граждан остро беспокоит возможность устройства на работу с такой справкой, а также продвижение по карьерной лестнице.

Согласно действующему законодательству никаких проблем с устройством на работу возникнуть не должно. Вместо военного билета, работник в отдел кадров должен будет принести справку, которая также является документом военного учета. На сегодняшний день нет никаких законных оснований отказывать гражданину в приеме на работу при наличии у него справки, а не полноценного военного билета, ведь трудовой кодекс РФ не накладывает на таких людей никакие ограничения.

При этом всем, нельзя исключать возможность возникновения каких-то иных «неформальных» проблем с трудоустройством на новом рабочем месте. В некоторых отдельных случаях для работодателя вопрос наличия у потенциального сотрудника военного билета является принципиальным. В таких условиях, если вместо полноценного билета у человека будет справка, то ему могут отказать в приеме на работу. Безусловно, гражданину никто не скажет, что ему отказали из-за его справки. Ведь это будет являться прямым нарушением закона. Человеку озвучат какой-то иной аргумент или просто дадут отрицательный ответ без каких-либо объяснений.

Что же касается получения водительского удостоверения или же лицензии на оружие, то наличие справки не препятствует данным процессам. Также стоит учесть, что пока нет никаких предпосылок о том, что законодательство в данной сфере будет в ближайшее время подвергаться каким-то изменениям.

Кроме того, конституционный суд в свое время вынес пояснение о том, что сама по себе неявка в военкомат по повестке является всего лишь административным нарушением. А вот намеренное уклонение от призыва на срочную службу в армию это уже уголовное преступление. Одновременно с этим, гражданин, который ранее не привлекался к ответственности за подобные деяния, может получить статус не прошедшего службу в армии без уважительной причины.

НЕ ПОВЛИЯЕТ НА БУДУЩЕЕ.