Если у меня диагноз гипертония 3 степени 3 гр. Риска. Могут ли мне установить инвалидность?

• г. Владивосток

Если у меня диагноз гипертония 3 степени 3 гр. Риска. Могут ли мне установить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Для установления группы инвалидности по диагнозу: Артериальная гипертензия 3 стадии"

нужно выполнить следующий действия:

Получить группу инвалидности можно только после медико-санитарной экспертизы, которая проводится на основе полученных всех нужных данных от больного. Как правило, каждый больной имеет своего лечащего врача, который знает о своем пациенте абсолютно все, длительное время наблюдает за его самочувствием, за изменения в работе органов и систем. Чтобы получить группу, нужно пройти следующие этапы:

Пишем заявление на имя руководства поликлиники, в которой вы проходите обследование и лечение. Собираете все нужные для этого документы, которые будут состоять из результатов анализов, а также из реабилитационных мероприятий, которые рассказывают о состоянии здоровья пациента. Проходите медико-санитарную экспертизу.

Экспертиза проходится в поликлинике, куда ранее было подано заявление. Если в силу своего плохого состояния больной не может приехать на экспертизу в назначенное место, у него есть возможность пройти ее и в домашних условиях. Для этого еще понадобится большой пакет документов, с которыми можно ознакомиться после приема у своего лечащего врача.

Группу устанавливает экспертная комиссия, которая включает все документы, а также учитывает заключение медэкспертизы. Установленная инвалидность не может считаться постоянной, необходимо проходить еще дополнительные обследования в назначенное время, чтобы подтвердить данное состояние. Такие изменения больше относятся ко второй и третей группе, которые могут ухудшаться. Первая группа считается самой тяжелой, поэтому при ухудшении состояния здоровья по документам ничего не изменяется.

Не всем больным нужно подтверждать свою группу, от такой миссии освобождаются такие группы людей:

Женщины старше 55 лет. Женщины старше 55 лет.

Мужчины старше 60 лет.

Инвалиды, которые имеют серьезные анатомические нарушения.

Каждая степень гипертонии может привести к определенной группе. Все больные должны знать, дается ли инвалидность при гипертонии 3 степени риск 4, чтобы иметь регулярную помощь со стороны государства, которая позволит немного улучшить свое положение и позволит быть уверенными в завтрашнем дне. К сожалению, получить группу не так просто, как это может показаться на первый план. Для этого нужно пройти очень много обследований и исследований, собрать пакет документов, выждать время и только потом выслушать вердикт. Очень часто на установление группы инвалидности уходят годы попыток и визитов в медицинское учреждение.

Человек, имеющий заболевание в виде гипертонии 3 степени риска 4, обязательно должен иметь группу инвалидности. Она назначается после проведения большого количества обследования и наличия подтверждающих документов. Получить группу инвалидности не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно бороться за свои права и добиваться помощи, в силу отсутствия возможности быть полноценным членом общества. Все пациенты должны получить пособие быстро и без особых трудностей.