Претензии соседки по поводу облицовки стены дома кирпичом - какова законная допустимая ширина?

• г. Самара

Часть стены дома, смежной с соседским домом, хотим обложить кирпичем, Постройка 63 года, расстояние между домами маленькие, конкретно, от стены до забора около 1,5 метров, значит между домами где-то 3 м.Залили фундамент вплотную под стену, ширина 40 см,соседка предьявляет претензии, что близко к забору строим и так нельзя, грозит судом. У нас есть разрешение на строительство пристройки к этому помещению, как положено с отступлением 3 м от забора в месте, где кончается стена, которую хотим обложить кирпичем, поэтому и решили связать одним фундаментом. По документам: основной дом кирпичный, к нему пристройка деревянная, обложена кирпичем (вот одну стену со стороны соседки и часть ее во дворе мы хотим обложить), а дальше уже пристройка которую мы хотим сделать из кирпича. Тоесть по документам ни чего не меняется, просто стена шире будет. Или нет? Опасны ее претензии? Просто ни в каких документах я не нашла, какие у нас расстояния от заборов до домов.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Претензии соседей имеют место быть, соответственно опасность присутствует.

СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», а именно п. 6.7.*Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовымусловиям должны быть:

от жилогостроения (или дома)-3 м;

от постройкидля содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от другихпостроек-1 м;

от стволоввысокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;

от кустарника - 1 м

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», а именно п. 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

- от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил;

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

- от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

СП 42.13330.2011, Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а именно абз. 4 п. 7.1 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон.

- В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м,

Расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм.

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:

- до стены жилого дома – 3;

- до хозяйственных построек – 1.

- При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.

Вот нормы на которые регламентируют расстояния.