Можно ли возместить затраты на аренду жилья при задержке сдачи дома у ЖСК или подрядчика ООО?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, меня зовут Станислав, подскажите, можно ли возместить затраты на аренду жилья у жилищно строительного кооператива или у подрядчика ООО у которого я приобрел квартиру по переуступке прав? И с 2015 г указанного как срок окончания срока сдачи дома, сроки каждый год продляются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать возмещения всех убытков, причиненных вам несвоевременной сдачей дома.

Расходы по найму жилья относятся к таким убыткам.

Но сначала нужно предъявить ЖСК и застройщику письменную претензию.

Если Вы подписываете соглашение о продлении, значит соглашаетесь с этим.

То, нет. А так можно, конечно, взыскать убытки, вызванные нарушением срока передачи квартиры и проценты.

В случае подписания Вами ежегодно соглашения о продлении срока строительства Вы не сможете претендовать на неустойку. Но убытки Вы можете возместить. Лучше Вам обратиться к юристу с Вашим договором и тогда можно будет говорить более предметно. Можете обратиться ко мне в личку.

Все зависит от того, на каких условиях была оформлена переуступка прав, и на каких условиях Вы подписываете соглашение на продление сроков. Нужно знакомиться с документами, иначе невозможно ответить на Ваш вопрос.