Моего мужа осудили на 5 лет по статье 228, отсидел он почти год, могут ли его.

• г. Вологда

Здраствуйте, моего мужа осудили на 5 лет по статье 228, отсидел он почти год, могут ли его освоботить по УДО и через сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Могут. При хорошем поведении. Администрация колонии вправе обратиться в суд о условно-досрочном освобождении по истечении 3 лет отбывания наказания. Удачи.

Ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;[/u]

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении

военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:[u]

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.По всей вероятности, у мужа ч. 2 ст. 228 УК РФ, а это значит, что преступление относится к категории тяжких преступлений.

Тогда он должен отбыть не менее половины срока, т. к. 2,5 года и ходатайствовать об условно-досрочном освобождении в соответствии с вышеприведенными нормами Уголовного кодекса РФ.

Сделать это лучше в помощью адвоката, дабы соблюсти всю процедуру и собрать необходимые документы и доказательства.

Кроме того, возможно в этом году всё-таки выйдет Амнистия (её все очень ждут) и если статья, по которой осужден Ваш супруг подпадет под действие Амнистии, то выйдет на свободу значительно раньше, чем должен был, а точнее - сразу после вступления Амнистии в законную силу.