Вопрос о возможной эвакуации автомобиля с трещиной на лобовом стекле - противоречивая информация и неясности

• г. Казань

Езжу с трещиной на лобовом стекле со стороны водительского. Могут ли ИДПС эвакуировать на штрафстоянку если остановят? Позвонил в ГИБДД, дежурный "даже не знаю что сказать, очень тонкий момент". Источники СМИ дают разную инфу. Живу в Казани, перед чемпионатом массовые облавы готовят. Нашел тест на знание прав и вот (во вложении). Так кому мне верить?)

Ответы на вопрос (1):

Действующее в России законодательство разъясняет, что поводом для штрафования автомобилиста может стать только нарушение видимости, остальные повреждения стекла не вменяются в нарушение.

Таким образом, встречаясь с представителем Госавтоинспекции, водитель может ожидать назначения за трещину лобового стекла штрафа в размере 500 рублей либо вынесения предупреждения.

Ссылка на законы

ПроАвтоправо - ваш навигатор по юридическим вопросам об автоСвои действия инспектор ДПС будет соотносить с положениями ч.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно закону, госавтоинспектор может оштрафовать за управление автомобилем, признанным неисправным на основании утвержденных Положений по допуску ТС к передвижению.

В целях безопасности дорожного движения водителю запрещено управлять машиной с неисправностями, включая повреждения поверхности на переднем стекле, мешающими достаточному обзору при езде и выполнении маневров.

В пункте 7.3 «Положений по допуску автомобилиста» содержится следующее указание о применении наказания, если транспортное средство оборудовано дополнительными приборами или элементами, которые затрудняют свободный обзор дороги лицом, управляющим средством. Таким образом, штраф за трещину на лобовом стекле назначить не могут, главное – убедить госавтоинспектора, что обзор с водительского сидения досОпределяясь, следует ли менять лобовое стекло, необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

Мешает ли повреждение видеть остальных участников движения и окружающее пространство без искажений?

Не приводит ли трещина к ослеплению водителя при езде в ночное время суток или при плохой видимости?

Не отвлекает ли трещина внимание автомобилиста?

Если один из вопросов имеет положительный ответ, рекомендуется выполнить процедуру замены стекла в ближайшее время.

Если же повреждение поверхности несущественно, можно выполнить эту процедуру при следующем посещении автосервиса. Небольшая трещина не вызовет ухудшения обзора и не выпадет во время поездки. Множество водителей ездят с небольшими трещинками годы.

.