Задолженность по кредитной карте в ТРАСТбанке - 350 000 рублей - нарушение правил или легальная практика?

• г. Астрахань

Взяла кредитную карту 50 000 рублей в ТРАСТбанке. Имею задолженность. Сейчас уже с процентами 350 000 руб. Существует ли какой-то закон, что более четырёхкратной суммы т.е.200 000 руб. не должны взимать долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ можно уменьшить размер процентов.

Сумма процентов не может быть больше суммы основного долга.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Добрый день! Такого правового положения действующее гражданское законодательство не содержит. В Вашем случае при обращении банка в суд за взысканием задолженности Вы будете вправе применить положения статьи 333 гк РФ, которые позволят Вам в значительной степени сбавить набежавшие проценты.

Здравствуйте Галина Анатольевна! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Также возьмите справку в ИФНС об имеющихся и закрытых счетах на Ваше имя. Можем пообщаться в личке, расскажу интересные подробности.

Когда Вы взяли карту? Был ли заключен какой-то договор?

Согласно п. 21 ст. 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

- Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

В данной ситуации, полагаю, есть возможность вообще избавиться от кредита.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.