Фамилии родителей отличаются в загранпаспортах - что нужно знать, если летите с ребенком в Турцию без отца

• г. Москва

Летим с ребенком в Турцию, страна безвизовая. Фамилия у меня в загран паспорте девичья (меняла фамилию на мужа, а поспорт остался тот же), у ребенка фамилия отца. Выпустят ли нас за границу? Какие документы следует взять с собой? Летим вдвоем. Отец ждать будет уже в Турции.“

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, По закону Российской Федерации для путешествия ребенку необходимо, чтобы он имел собственный загранпаспорт или был вписан в паспорт родителей. По достижении ребенком пятилетнего возраста следует сделать его фотографию и вклеить в паспорт одного из родителей. Для выезда из России достаточно согласия одного из родителей, если ребенок едет со вторым, и от обоих, если он едет без родителей. В этом случае на взрослого, с которым путешествует ребенок, оформляется доверенность. Ребенок, путешествующий без родителей, обязан иметь свой загранпаспорт. Но другие страны могут предъявлять дополнительные требования к документам ребенка, поэтому перед поездкой необходимо обязательно уточнить это.

Добрый день, Яна! Я думаю, что у вас начнутся проблемы еще не вылетая из страны. В свидетельстве о рождении, которым подтверждается родство, указана ваша новая фамилия. Тут необходимо либо отца вывозить ребенка, либо вам оформлять новый загранпаспорт. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!