Должник прописан в одном городе, а земельный участок на другом - что делать в случае взыскания?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Должник прописан в одном городе а принадлежащи ему земельный участок в другом городе. Есть решение суда о взыскании земельного участка с дальнейшей реализацией на торгах. Приставы отказали в возбуждении ИП по причине того что участок находится в другом городе и сказали что нужно обратиться к приставам где находится участок. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Увы да. Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) "если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".

Спросить
Пожаловаться

Вообще, отказ в возбуждении ИП не законен. В силу ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 33 Закона исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания Должника или местонахождению его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 5 ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Согласно ст.7 указанного закона если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Поэтому пристав прав и все законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно это правомерно. С чего бы это приставы вашего города взыскивали в другом городе? В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да законно, лучше обратиться к приставам того района, где расположен участок, это быстрее чем выяснять кто из приставов должен реализовывать данный участок. Компетенция судебного пристава-исполнителя характеризуется признаком территориальности, как по общему правилу исполнение осуществляется на территории, закрепленной за определенным подразделением судебных приставов. Исключение предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия на другой территории с согласия соответствующей Службы судебных приставов. Споры о месте совершения исполнительных действий между службами судебных приставов, подразделениями или судебными приставами-исполнителями не допускаются, исполнительный документ должен быть принят теми, кому он направлен.

Спросить
Пожаловаться

Получила судебное решение о взыскании алиментов. Должник прописан по одному адресу в одном районе города, но проживает по другому адресу в другом районе.

Обратилась к судебным приставам по месту прописки должника - пришел отказ о возбуждении исполнительного производства, поскольку должник фактически проживает по другому адресу.

Правомерен ли такой отказ?

Стоит ли обращаться к судебным приставам по месту фактического проживания должника, поскольку не уверена, что должник в дальнейшем будет проживать по этому адресу?

Если судом вынесено решение о взыскании денежных средств с предпринимателя в пользу взыскателя частное лицо в одном городе где зарегистрирован взыскатель и должник. Исполнительное производство возбуждено в другом городе где находится имущество должника и вынесено постановление судебным приставом. Вопрос возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия бездействия судебного пристава в городе где зарегистрирован должник, взыскатель и было вынесено решение суда?

По расписке заняла денег человеку. Суд вынес решение о взыскании долга в мою пользу. Денег человек не отдал, не работает, не женат, дети совершеннолетние. У должника есть дом, он находится на земельном участке 980 кв.м. В 2015 году должник купил земельный участок рядом, 860 кв.м. Эти два участка должник размежевал, теперь граница между участками проходит по жилому дому, но участков два. Могу ли я обратиться в суд о перераспределении участка должником по старым границам и выделении доли земельного участка в целях дальнейшей реализации для обеспечения решения суда о взыскании долга?

Я получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по квартплате. Из этой квартиры я выписалась более двух лет назад. Квартира находится в другом городе. О судебном заседании меня никто не извещал. О том, что состоялся суд я узнала из постановления о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, производство возбуждено приставом не того района города, в котором я проживаю. Для того, чтобы подать кассационную жалобу, мне нужно приложить решение суда. Для запроса по почте уйдет много времени. Суд.пристав может произвести принудительное взыскание. Как приостановить действия суд. пристава и подать кас. или апел. Жалобу в отсутствие решения суда?

В Иркутске Суд обязал должника выплатить долг. Прошло два года, должник и не думал рассчитываться. Повторный суд сделал обращение на дачный участок. В процессе суда должник продаёт 2 квартиры, ещё один участок, машины, и оформляет дом на этом дачном участке, прописывает в этот дом всех родных. Но суд выносит решение обращение взыскания на этот дачный участок. Должник пишет апелляцию, но областной суд оставляет без изменения решение районного суда. Есть арест участка, есть решение суда обращение взыскания на земельный участок, но приставы уже 8 месяцев тянут резину, объясняя, что у должницы это единственное жильё. Так что, получается решение суда ни чего не значат. Или приставы с должником за одно. Ведь это дачный участок, и должник продал всю недвижимость прописал всех и оформил дом на дачном участке, в процессе суда.

Суд находится в поселке где должник не живет но прописан. Суд по алиментам и днк был в июле. Дело передали тем приставам где должник прописан. Пристав посылает запрос в город где он прописан а там просто то ли забыли про него вообщем продержали с середины сентября по декабрь в итоге сходили к должнику а он съехал этой квартиры и все по новой пристав из села позвонила должнику узнала адрес пристав протянула до последнего момента но все таки сходила. Должник живет там где и сказал. Пристав из села передал в город дело но пристав с города и того участка уволилась и вот дело лежит мертвым грузом когда примут нового пристава на этот участок я не знаю. Посоветуйте что делать в этой ситуации.

По решению суда, должник обязан выплатить сумму около 500 т.р. Кроме этого этим же судом вынесено определение об обеспечении иска, земельный участок принадлежащий должнику. После отдачи док-тов суд. приставам, через полгода приставы заявляют, что на должника есть еще два иска, соответственно сумма от реализации зем. участка будет поделена на троих. Правомерно ли такое решение? Каковы может дополнительные наши действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав открыл исполнительное производство, при этом должник нигде не работает, счетов в банках не имеет, Обнаружился принадлежаший ему земельный участок, на который судебный пристав наложил арест (заблокировал операции по нему).

Данный участок можно продать в счет погашения задолженности. Судебный пристав утверждает, что нужно написать заявление в суд для вынесения решения о продаже.

Неоднозначная информация, с одной стороны мне нужно повторно обращаться в суд, с другой разве это не обязанность судебного пристава?

Какова стандартная процедура по наложению ареста на недвижимость (земельный участок) и ее дальнейшая продажа со стороны судебного пристава и истца?

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Должник добровольно не исполняет решение суда. Имеет в собственности дом и земельный участок.

ВОПРОС: Возможно ли исполнить решение суда за счет продажи имущества на торгах или необходимо на основании имеющегося решения суда вновь обращаться в суд за решением о продаже имущества должника с торгов?

Есть решение суда о возврате долга, но должник скрывается в другом городе. Наложен арест на машину, принадлежащую должнику, она находится на стоянке. Могут ли судебные приставы забрать эту машину для дальнейшей реализации без ведома самого должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение