Возможно ли потребовать не выплаченные алименты от отца после смерти матери - юридический аспект

• г. Киров

У меня есть знакомая, ей 38 лет. Ее отец развелся с ее матерью, когда ей было 5 лет, и ни разу не платил алименты, так как ее мать их с него не требовала. Сейчас ее мать умерла, а отец еще жив. Может ли она потребовать со своего отца не выплаченные им алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет конечно, время упущено, алименты взыскиваются до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день Александр, да такое возможно путем подачи искового заявления в суд.

Чтобы исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период было удовлетворено судом, и уклоняющийся родитель впоследствии понес материальную ответственность, должен быть соблюден ряд необходимых условий:

Родитель, к которому подается такой иск (т.е. фактический ответчик), должен быть документально оформлен в отношении ребенка (т.е. являться законным отцом/матерью).

Если в отношении родителя отцовство устанавливалось в судебном порядке, алиментные средства могут быть назначены только с момента принятия данного решения судом и взыскание их за три прошедших года невозможно.

Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ, поясняя, что мать ребенка фактически могла обращаться за материальной помощью к биологическому родителю, однако привлечь к ответственности лицо, юридически не установленное родителем, невозможно, поэтому алиментные средства могут быть назначены только после соответствующего судебного разбирательства.

Отсутствие решения суда или судебного приказа о принудительном взыскании алиментов с родителя — т.е. отсутствие применения принудительных мер к родителю-уклонисту.

Если же алиментные средства уже были взысканы, но не выплачивались должником, речь в этом случае пойдет о взыскании задолженности, не имеющей срока взыскания.

Отсутствие заключенного нотариального алиментного соглашения — поскольку составление и заверение подобного документа говорит, напротив, о желании обоих родителей содержать своего ребенка, а также их удостоверенной возможности мирно договориться о сумме, сроках и порядке выплаты средств.

Отсутствие же нотариального алиментного соглашения свидетельствует как раз о недостигнутой договоренности и возможном нежелании родителя-уклониста принимать участие в материальной поддержке своего чада.

Родитель, выступающий с иском о взыскании алиментов за прошедший период, должен иметь для представления суду обязательные доказательства фактов обращения к родителю, не участвующему в жизни ребенка, за финансовой помощью, а также зафиксированные каким-либо образом отказы родителя-уклониста в ее оказании (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Если одно из перечисленных четырех условий не соблюдено заявителем, взыскание алиментов за прошедший период будет противоречить действующему законодательству, а, следовательно, не сможет быть удовлетворено судом.

Здравствуйте, нет, конечно, не сможет. Алименты взыскиваются только до 18 летия ребенка. Но видимо, мать девушки не воспользовались этим правом, тогда - увы, сама девушка уже ничего не взыщет, тем более, за прошлое время ст. 107 СК РФ, ст. 80 СК РФ.