Отказ МСЭ в признании инвалидности после операции на открытом сердце - правомерность решения?

• г. Краснодар

У меня была операция на открытом сердце 19.12.2017 по замене метральный клапана механическим про́тезом Carbomedics № 31. XCH 1 (один) стоимость., ФК 2 (два) по NYHA. Узловой зоб, эутиреоз. ХАИТ. На МСЭ 17.05. 2018 г. в группе инвалидности отказали. Правы ли МСЭ?

Ответы на вопрос (1):

Признание гражданина инвалидом определяется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", решение о присвоении группы инвалидности принимается на основании обследований исходя из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если вы (обоснованно) не согласны с решением МСЭ, то можете обжаловать заключение в главном бюро, Федеральном бюро последовательно или суде в месячный срок и потребовать переосвидетельствования - ст. ст. 42 - 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Для начала, уточните обоснования у лечащего врача или/и обратитесь к другому специалисту подтвержденной квалификации.