Возможно ли поступление в 11 класс другой школы для ребенка, не сдавшего промежуточную атестацию?

• г. Ханты-Мансийск

Мой ребенок не сдал промежуточную атестацию после 10-го класса, но хочет продолжить обучение в школе. Подскажите может ли другая школа принять его в 11 класс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Промежуточная аттестация - это важное мероприятие для любой образовательной организации. Разберем основные положения, связанные с ее организацией в школе. Проводится она по итогам отдельной части либо после завершения полного курса учебной дисциплины. Если результаты проведения оказываются неудовлетворительными, идет речь об академической задолженности.

Порядок промежуточной аттестации, ее периодичность, формы, согласно статье 30 ФЗ «Об образовании», выбирает сама образовательная организация.

Положение о промежуточной аттестации разрабатывается самой школой, утверждается подписью директора.

В статье 2 Закона об образовании говорится, что обязательным элементом любой школьной программы является промежуточная аттестация обучающихся. Она входит в те часы, которые указаны в учебном плане. Промежуточная аттестация учащихся не предполагает дополнительной нагрузки на ребят, она должна планироваться в соответствии с планом педагога на изучение учебной дисциплины.

Препятствием для перевода в другую школу я думаю не будет.

Но зачем с одной стороны ребенка сейчас переводить и подвергать его адаптации в новом коллективе и к учителям, когда впереди такое испытание, как ЕГЭ.

Может поговорите с учителями и пересдадите осенью. И готовьтесь к ЕГЭ.