Отсутствие ответа на заявления об отмене заочного решения и назначении нового - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Несколько раз было написано заявление об отмене заочного решения и назначения нового. Никаких ответов и пояснений на эти заявления не было, ни письменно, ни онлайн. И оно вступило в силу. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если заочное решение вступило в законную силу, то можно подать апелляционную жалобу. Жалобу нужно подавать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Еще важно узнать когда вы получили заочное решение, какое решение было принято по заявлению об отмене заочного решения и так далее.

По отмене решения вам обязаны были выслать повестку.

Скорее всего вам его не отменили. Поэтому подавайте апеляционную жалобу на решение в порядке ст 322 ГПК РФ.

Есть даже заявление на отмену заочного решения второй экземпляр с входящим номером из регистратуры. Но уже есть и исполнительный лист. Прошло 4 месяца с момента решения, как поступить в данной ситуации?

Посмотрите результаты на сайте суда. Значит вам по вашему заявлению решение не отменили и оно уже давно вступило в законную силу.

Вы или ваш адвокат можете направить судебному приставу заявление об отложении исполнительных действий, в суд - заявление о предоставлении отсрочки исполнения заочного решения суда, заявление об отмене заочного решения, ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы одновременно с апелляционной жалобой, квитанцию об уплате госпошлины за жалобу.

В случае удовлетворения жалобы ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца.