Как оформить удочерение ребенка без справки о доходах - ситуация с сводной сестрой и отцом

• г. Карши

Здравствуйте, так получилось, что моя сводная сестра оформила брак с моим роднвм отцом для получения фамилии для своей дочери. Сестра умерла, остался ребенок 5 лет. Отцу по документам, ребенок ге нужен, живет она со мной с 2014 года, как мне оформить удочерение оебенка если у меня нет справки о доходах? Мне нужно именно удочерить, так как через год я собираюсь на пмж в Россию. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой взять на учет в качестве приемных родителей.

К заявлению должны быть приложены:

копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

справка с места жительства с указанием членов семьи;

справка с места работы с указанием заработной платы;

характеристика с места работы или с места жительства;

заключение врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья лица, желающего стать усыновителем, справки из психиатрического и наркологического учреждений, кожвендиспансера;

документ, подтверждающий наличие на праве собственности, на условиях найма (поднайма) или на других основаниях жилого помещения, соответствующего санитарным правилам и нормам.

При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Преимущественное право на усыновление имеют:

родственники усыновляемого независимо от места жительства;

лицо, в семье которого проживает усыновляемый;

Усыновление производится решением хокима района, города по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка, и рекомендации органов опеки и попечительства.

Если хокимият по каким-то мотивам откажет Вам в удочерение ребенка, Вы можете обратиться в суд жалобой на неправомерные действия хокимията.

Усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.