Что делать, если получил звонок от ФССП о судебном приказе, который я не получал и не знаю о нем?

• г. Томск

Сегодня мне позвонили с ФССП и сказали что им пришел судебный приказ на меня. Приказ от 09.01.2018 год, какой то краснодарский суд. Мне не приходил судебный приказ, знать об этом ничего не знаю. Как быть в этом случае, как я могу отменить сп? Если суд находится даже не в моей области. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если я правильно понимаю, судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности и его можно в любом случае отменить, тем или иным способом. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения с возражениями на приказ. Судебный приказ должны отменить. Копию приказа можете получить в вашем районном отделе судебных приставов.

Доброго времени суток!

Согласно ГПК, отменить судебный приказ Вы не можете. Можете только обжаловать его вынесение и судебное производство по вышеназванному приказу будет проводиться в исковом производстве, но, к сожалению, в Краснодарском крае, раз судебный приказ был подан туда.

Запросите у суда копию судебного приказа, на основании ст. 35 ГПК.

После этого Вам необходимо будет обжаловать судебный приказ, исходя из его содержания. Апелляционная жалоба на приказ должна быть направлена в тот же суд, где выдан судебный приказ.

Здравствуйте Инна! Необходимо направить на судебный участок, который вынес судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, возражение об его исполнении. Могу скинуть Вам безотказные ходатайство и заявление.