Увеличение платежа по автокредиту - кто виноват и что делать?

• г. Псков

Добрый день! При уточнении последнего платежа по своему автокредиту сумма существенно была выше (43000) ,чем у меня по графику (18000) ,который мне выдали при оформлении кредита 5 лет назад. Т.е. у меня увеличилась процентная ставка на 2%,за счет этого увеличился платеж о котором меня не оповестил банк (например когда я исправно приходила каждый месяц платить кредит) и не выдал мне новый график платежа по которому я могла бы гасить увеличенную сумму постепенно, а не разом в день последнего платежа. Процент был увеличен по договору, т.к мы не оплачивали КАСКО и не приносили ксерокопию ежегодно в банк (это условие по договору, если мы не оплачиваем КАСКО, то процентная ставка увеличивается от 16,9% до 18,9% ) .Претензия состоит в том, что банк все таки обязан оповещать своевременно клиента о том, что произошли изменения по договору и выплате, не важно прописано это в договоре или нет. В моем случае их молчание повлияло на последнюю сумму платежа и существенно. Подскажите, могу ли я предъявить претензию банку в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Банк не вправе менять процентную ставку в одностороннем порядке!. Конечно, если у вас в договоре не прописаны условия об изменении. Процентной ставки в зависимости от наступления или ненаступления каких-либо событий.