Машина оказалась в залоге после покупки - что делать и какие шансы на победу в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите с решением проблемы. В 2016 г купили машину, птс оригинал, на учет поставили без проблем, по базе гибдд нигде не числилась, запретов на рег действия не было, в дрговоре купли-продаже стоит полная рыночная стоимость, есть пункт, что машина не в кредите, не в залоге. По птс мы третьи хозяева. Решили продать машину и выяснилось, что она находится в залоге у банка. Первая владелица брала в 2013 г автокредит и не платила банку. В 2013-м она через пол года продала машину второму владельцу. Срок кредита закончился в марте 2018. Машина пока не в аресте, запретов на регистрационные действия нет. Но и продать мы ее не можем! На момент покупки в 2016 г мы даже не знали про сайт залогов и не проверили там. Что нам теперь делать? Отправлять иск в суд, который ведет дело первого владельца, о признании себя добросовестными покупателями и отмене залога? (Суд в Смоленской области, сами из Новороссийска) Какие наши шансы на решение в нашу пользу? (Смущает факт, что машина уже числилась в базе залогов, но мы не зная не проверили) Есть еще вариант продать скупщикам в пол цены с пометкой, что машина в залоге у банка и с доверенностью, на представление наших интересов. Но второй вариант вообще непонятен в плане последствий для нас.

Ответы на вопрос (6):

Да, расторгать договор через суд с соблюдением досудебного порядка (ст.452 ГК РФ), т.к. не было соблюдено условие договора о том, что предмет договора не состоит в залоге, а это существенное нарушение договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

О шансах судить сложно, не ознакомившись с договором.

Если машина на момент покупки была внесена в реестр залогов, то ВАс не признает добросовестным приобретателем.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Как вариант, продать на запчасти машину. Но здесь может быть усмотрен состав преступления мошенничества.

Здравствуйте. Требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Шансов на решение суда в вашу пользу по иску об освобождении имущества из под залога у вас нет. поскольку на момент покупки машины она была в залоге и вы не проверили ее по базам. В данной ситуации единственный выход - требовать возврата денег у продавца и возвращать машину. Если не получится, то обращаться в суд с иском о расторжении договора купли продажи в одностороннем порядке на основании ст.451 ГК РФ. Если последний продавец знал, что машина в залоге, то его также можно привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, так что можете ему напомнить об этом. Продавать перекупам за полцены не рекомендую, поскольку в этом случае вы сами уже становитесь мошенниками и уже вас могут привлечь к ответственности. ВАм не повезло и ситуацию нужно исправлять, но делать это нужно законным путем. Из за куска железа нет смысла рисковать и получить судимость на ровном месте.

Здравствуйте, к сожалению, велика вероятность, что машину действительно у вас заберут. Однако, стоит пробовать признать себя добросовестным приобретателем. Конечно, смый оптимальный вариант это расторгать договор купли-продажи согласно статьи 250 ГК РФ с вашим продавцом и требовать возврат денежных средств. Этот вариант вам подойдёт, если у продавца есть финансовая возможность вернуть вам денежные средства. В противном случае останетесь и без машины, и без денег, с исполнительным листом на руках.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Есть 2 варианта. Расторгнуть договор купли продажи, сроки еще позволяют, но догнать свои деньги будет очень проблематично, либо признать себя добросовестным приобретателем и снять запрет на регистрационные действия ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Вы добросовестный приобретатель и в таких случаях суды обычно выносят положительные решения, главное, чтобы стоимость в дкп не была занижена. Судиться придется в любом случае. На мой взгляд второй вариант реальнее.