Какие действия следует предпринять после выселения из студенческой общежитии, если есть постоянная регистрация?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ситуация такая: Учусь в универе, заканчиваю последний курс. Университет зарегистрировал меня на временное проживание в студ. Общаге когда приехал. Сейчас временное проживаю в студенческой общежитии, и постоянно зарегистрирован по другому адресу. Обязательно ли мне покинуть границу, после того как выселят меня из общежитии? Имеется постоянная регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). Рекомендую обратиться в ФМС как можно быстрее для получения разъяснений и оформления всех необходимых документов для получения РВП, а лучше ВНЖ. Если вы гражданин р.Беларусь то это вообще все упрощает.

Спасибо большое за ответ. Но у меня есть уже РВП и свидетельство участнико госпрограммы переселения.

Срок действия вида на жительство в России для мигрантов составляет пять лет после его получения. То есть ВНЖ выдаётся на срок 5 лет.

Однако существуют и исключения: носителю русского языка, подтвердившему данный статус, вид на жительство выдается на срок 3 года, как и специалисту высокого уровня квалификации.

Необходимо заметить, что в отличие от РВП, когда срок его действия подходит к концу, продлить вид на жительство в РФ можно неограниченное количество раз.

Важно! Для продления срока действия вида на жительство необходимо своевременно соблюсти официальную процедуру. Информация о том, как продлить вид на жительство, представлена в соответствующем разделе данной статьи.

Что даёт вид на жительство в России иностранному гражданину?

Многие иностранные граждане не до конца понимают, зачем нужен вид на жительство, если, например, можно оформить патент на работу или разрешение на временное проживание в России, что дает вид на жительство в принципе, какие льготы и преимущества появляются у иностранных граждан с ВНЖ в РФ.

Права гражданина с видом на жительство в России:

Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию

Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно

Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений

Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание

Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства

Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах

Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства

Продлевать вид на жительство в России можно множество раз

Подробнее ➤