Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи жалобы в суд на постановление об прекращения делу об административном правонарушении.

• г. Москва

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи жалобы в суд на постановление об прекращения делу об административном правонарушении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Госпошлину платить не нужно, поскольку КоАП не предусматривает оплату госпошлины по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте

Нет не нужно ст. 30.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи Вам.

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи жалобы в суд на постановление об прекращения делу об административном правонарушении.

Нет, не нужно.