Можно ли подать коллективное заявление в суд на Администрацию города, в связи с их неправомерными действиями по закрытию школы?

• г. Москва

Можно ли подать коллективное заявление в суд на Администрацию города, в связи с их неправомерными действиями по закрытию школы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в порядке оспаривания решения администрации ст. 218 КАС РФ может обратиться и один гражданин, а другие могут быть свидетелями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Можете обратиться коллективно, если считаете, что действия неправомерны. При подаче такого иска необходимо учесть правовые положения, установленные ст. 42 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, да, возможно подать административный иск к администрации, в том числе и от нескольких истцов один иск.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 42. Обращение в суд группы лиц с коллективным административным исковым заявлением

1. Граждане, являющиеся участниками административных или иных публичных правоотношений, иные лица в случаях, указанных в федеральном законе, вправе обратиться с коллективным административным исковым заявлением в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц. Основанием для такого обращения является наличие следующих условий:

1) многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов, затрудняющие разрешение требований потенциальных членов группы в индивидуальном порядке и в порядке совместной подачи административного искового заявления (соучастия) в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса;

2) однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований;

3) наличие общего административного ответчика (административных соответчиков);

4) использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.

2. Административные дела о защите нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов группы лиц рассматриваются судом в случае, если ко дню обращения в суд лица, выдвинувшего требование о защите прав и законных интересов группы лиц, к указанному требованию присоединилось не менее двадцати лиц. Присоединение к требованию осуществляется путем подписания текста административного искового заявления либо подачи в письменной форме отдельного заявления о присоединении к административному исковому заявлению.

3. В коллективном административном исковом заявлении должно быть указано лицо или несколько лиц, которым поручено ведение соответствующего административного дела в интересах группы лиц. При этом такие лицо или лица действуют без доверенности, пользуются правами и несут процессуальные обязанности административных истцов.

4. В случае, если поданное в суд административное исковое заявление не отвечает требованиям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, суд оставляет заявление без рассмотрения, разъясняет лицам, подавшим заявление или присоединившимся к заявленным требованиям, их право на индивидуальное обращение в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном настоящим Кодексом, и разъясняет процессуальные последствия таких действий.

5. В случае обращения в суд еще одного лица с административным исковым заявлением, содержащим требование, которое аналогично требованию, указанному в коллективном административном исковом заявлении, находящемся в производстве суда, суд предлагает ему присоединиться к указанному коллективному заявлению. Если лицо, обратившееся в суд с административным исковым заявлением, присоединилось к заявленному группой лиц требованию, суд соединяет заявленное требование с ранее принятым. Если указанное лицо отказалось присоединиться к заявленному группой лиц требованию, суд приостанавливает производство по его административному исковому заявлению до принятия решения по административному делу о защите прав и законных интересов группы лиц.

6. В случае, если в результате вступления в административное дело административных соистцов будет установлено наличие обстоятельств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, и с учетом мнения сторон вправе вынести определение о рассмотрении административного дела в порядке, предусмотренном настоящей статьей, и рассмотрение административного дела начинается сначала.

Спросить
Пожаловаться

В интервью красноярскому телеканалу глава администрации нашего посёлка заявил, что в нашей школе имело место неоднократное пьянство во время рабочего дня. Заявление совершенно безосновательное, документально никак не подтверждено. Коллектив школы возмущён действиями главы администрации. Собираемся писать коллективное заявление. Вопросы: 1) Куда мы можем обратиться? (В прокуратуру, в суд?) 2) Нужна квалифицированная юридическая помощь в составлении заявления. Чем сможете помочь?

Может ли истец (держатель акций) подать исковое заявление в городской суд по месту своего жительства против акционерного общества ООО, всвязи с его неправомерными действиями, находящегося в другом регионе России? При этом представитель ООО должен приезжать в город истца?

Сегодня посещая почту, испытал в очередной раз шок по действиям работников связи. Вот хотим подать коллективное заявление на хамство работников почты. Куда лучше обратиться с заявлением и примерный бланк заявления может у вас есть?

В поселке действует начальная школа, в которой обучается 14 детей. Среднее и старшее звено возят за 20 км в город. Управление образования хотят закрыть школу. Помогите правильно составить заявление родителей о закрытии школы. Весь поселок против закрытия.

Моя жена подала заявление в суд о расторжении брака с ложными показаниями, неправомерными действиями и ее злодеяний по причине моего поданного заявления в полицию на нее что не выполнила действия на учете по делам для несовершеннолетних, что она состоит на учете данной. И в иске заявления моей жены были 4 ложные показания. МОЖЕТ СУД ПРИОСТАНОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ С СВЯЗИ ЛОЖНЫМИ ПОКАЗАНИЯМИ. НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ, И ЕЕ ЗЛОДЕЯНИЙ? Если да возможно и какова статья? В иске указаны факты ложных показаний, неправомерными действиями, и злодеяний моей жены в отомщение мне за мое поданное заявление в полицию на нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, с жителями нашей улицы хотим подать коллективную жалобу на соседа. Этот сосед писал всякие заявления в администрацию города. Может ли администрация по моей просьбе предоставить копии его заявлений и обращений для подачи нами коллективной жалобы?

Хочу подать жалобу в министерство образования, города Якутска в электронном виде, можно ли это сделать?

Жалоба на школу, а точнее администрацию школы.

По причинам: выживания ребенка из общеобразовательной школы, подавление личности ребенка, и бездействие администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение