Сосед подал в суд, требует закопать сливную яму на моем участке вблизи водопровода - почему мне, а не ему?

• г. Воронеж

На своем участке выкопал сливную яму. Сосед подал в суд, что бы я закопал яму, так как рядом проходит в 2 метрах от ямы водопровод. Водопровод проходит по моему участку к соседу (труба одна идет). Водопроводного люка где соединяется труба нет. На соседнем участке тоже вырыта яма-1 м от водопровода. Как мне быть в данной ситуации? Почему я должен на своем участке закапывать, а он нет? Он говорит, что яма его находиться далеко от моего водопровода, но ведь труба ода!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому, как описана ситуация - у Вас вполне имеются основания для предъявления встречного искового заявления, с аналогичными требованиями и доводами.