Как защитить права ребенка и оставить его в нынешней школе после инцидента с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок учится во втором классе средней образовательной школе которая находится не в нашем микрорайоне где мы проживаем. Две недели назад законный отец ребенка учинил сцену в школе в нетрезвом состоянии (без порчи имущества и рукоприкладства) оскорбив работников школы и деректора. Директор школы требует перевода ребенка в другую школу мотивируя это тем что мы не из их него микрорайона и то что я не могу гарантировать что такого больше не повторится. С отцом ребенка мы разошлись 6 лет назад. Имеет ли право директор школы перевести или исключить ребенка? Или требовать это от меня? Какие законы мне помогут оставить ребенка в этой школе хотя бы до окончания этого учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Никаких оснований для перевода или исключения Вашего ребенка из школы не имеется даже близко. Если у работников школы и директора есть претензии по факту оскорблений, учиненных его законным отцом, они вправе предъявить претензии (включая судебные) лично к отцу ребенка. И всё!

По поводу того, "какие законы помогут оставить ребенка в этой школе" - для начала потребуйте у директора школы разъяснить Вам - какие конкретно правовые нормы каких законов дают ему право оказывать психологическое давление на Вас и малолетнего ребенка и требовать его отчисления/перевода за то, в чем ребенок не может быть виноват по определению?

Больше чем уверен, у них ответа на этот вопрос не будет.

Параллельно можете обратиться по факту незаконного психологического давления на Вашего ребенка с письменными жалобами в РОНО, Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга и районную прокуратуру по месту нахождения школы.