Вычет 50% с зарплаты по долгу за кредит - есть ли законное основание для этого?

• г. Саранск

Здравствуйте! У меня приставы вычитают с зарплаты 50 %по долгу за кредит, я воспитываю сына не совершеннолетнего, разведена. Они имеют право вычитать 50% или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Арина, в данном случае при наличии судебного решения приставы имеют полное право взыскивать с Вас до 50% с зарплаты.

Здравствуйте. Да, в рамках исполнительного производства пристав имеет право удерживать из дохода не более 50%. Если после удержаний у ВАс остается меньше прожиточного минимума Вы вправе обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержаний.