Влияет ли приватизация комнаты в общежитии на очередь на улучшение жилья?

• г. Отрадный

Хочу приватизировать свою комнату в общежитии. В ней - 18 кв. м. Прописаны постоянно я и дочь. Мужа (расписались два года назад) разрешили прописать только временно, так как после 2005 года у нас в общежития прописывают только временно. Стою в очереди на улучшение жилья. Вопрос: снимут ли меня с очереди на улучшение жилья после приватизации? Если нет - то заберут ли приватизированную комнату при получении квартиры? Если заберут, то позволят ли приватизировать полученную квартиру при том, что приватизация к тому времени явно закончится? Или получится так: заберут приватизированную комнату, а дадут квартиру, занимаемую по договору социального найма? В жилищном отделе администрации Отрадного мне сказали, что учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в г. Отрадном Самарской области ведётся в соответствии с законом самарской области о жилище от 2005 года. Но я в этом законе ответ на свой вопрос найти не могу.

Есть мнение юриста, что если после приватизации у нас в собственности будет жильё учётной нормы (или более), то из очереди снимут.

Только мне не понятно, почему нас снимут с очереди, если у нас будет учетная норма. Мне кажется, по логике вещей, так как очередникам предоставляется жильё по норме предоставления, а не по учётной норме, то и снять нас с очереди можно, только если у нас появилось жильё такого (по норме предоставления) или большего размера. А если при приватизации условия улучшились, но нормы предоставления не достигли, то мы вправе остаться в очереди до предоставления жилья по норме предоставления. Скажите, пожалуйста, где в моей логике ошибка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, Татьяна. Вы можете приватизировать комнату, а потом подарить половину своей доли мужу. Тогда точно никакие нормы не будут учтены. Вас не должны снять с очереди, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

А вы не уточняли в администрации сколько примерно ждать когда до Вас дойдет очередь по улучшению жилищных условий? Как правило, это не менее 30 лет.