Вопрос: Куда подавать исковое заявление, в канцелярию или к судье?

• г. Москва

Я собираюсь развестись с мужем, в браке имеем ребёнка, 2 лет.

вопрос: Куда подавать исковое заявление, в канцелярию или к судье?

Как мне получить документы о заработке мужа для суда (он работает в гостинице)?

Когда я смогу получать алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

1. Заявление надо подать именно судье. Можно было бы, чтобы не тратить время в очереди, послать его заказныи письмом с уведомлением о вручении, но тогда придется ждать, когда Вас пригласят повесткой, и только на собеседовании просить судебный запрос по месту работы мужа о его заработке. На приеме же у судьи, сдавая заявление, Вы сможете сразу взятьсудебный запрос.

Прием в судах Москвы - понедельник с 14 до 18 часов, в четверг - с 9-00 до 11-00. Иск Вы можете подать в суд как по месту регистрации мужа, так и по месту своей регистраци. Если на территории, где Вы проживаете уже действуют мировые суды, значит иск надо подавать мировому судье.

2. Алименты Вы получите с момента вступления решения суда в законную силу. Однако рассчитываются они с момента подачи Вашего иска, независимо от того, через какое время вынесено решение.

Иск необходимо подать судье непосредственно (в приемные часы) либо направить по почте. Канцелярия и иные службы суда заявления (иски) не принимают. Для подачи заявления о взыскании алиментов изначально иметь справку о зарплате супруга необхательно, если вы эту справку не можете добыть сами. вам следует просить суд направить на работу мужа запрос о предоставлении данной информации. С уважением,