Как избежать потери жилья при банкротстве и списании долгов?

• г. Санкт-Петербург

Банкротство, списание долгов. Ситуация: единственное жильё-ипотечное и его могут отобрать? Чаще всего долги возникают как раз из-за кредитов на жильё. Что же делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Его как раз и могут отобрать. Но это может сделать только банк в котором у Вас ипотечный кредит. Платить в этом случае надо, чтобы не забрали (ст. 309, 446 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в банкротстве ипотечное жилье будет реализовано. Долги нужно погашать, если имеется трудность в этом, то нужно предпринять меры по погашению задолженности исходя из ваших возможностей. Обратить взыскание на заложенную квартиру могут и в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: единственное жильё-ипотечное и его могут отобрать? Чаще всего долги возникают как раз из-за кредитов на жильё. Что же делать в этом случае?

Можно ли оформить процедуру банкротства, если единственное жилье арестовано? (не ипотечное) или как снять арест? Или есть ещё какие-то пути списания долгов? Забирают ли единственное имущество при банкротстве?

У меня много долгов и подхожу для банкротства. У меня единственное жилье. Есть долги банкам и есть долг физ лицу. Могу ли я отдать свое единственное жилье физ лицу в счет погашения долга и потом смогу ли сразу подавать на банкротство и списать долги, которые останутся банкам?

Добрый день. В 2014 году в результате банкротства ИП, из-за недостаточности средств, возникли долги по текущим платежам (услуги конкурсного управляющего). В последующем, при процедуре банкротства уже физ. лица, возможно ли списание данного долга? Или такие долги не подлежат списанию? Стоит ли в данном случае инициировать банкротство физ. лица?

Был долг. Была расписка, потом был процесс банкротства где человек был заявлен как кредитор. Он не включился в реестр. Банкротство завершилось полным списанием долга. Сейчас это этот человек требует деньги и угрожает также распространяет сведения на работе. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста: могу ли я подать заявление в суд на процедуру банкротства в соответствии с законом от 01.10.2015 г., имея ряд потребительских кредитов и ипотечный кредит под залог квартиры. Могут ли ее (квартиру) отобрать за долги в результате процедуры банкротства, при условии, что это мое единственное жилье? Заранее благодарна за ответ!

А правда при банкротстве могут единственное жилье отобрать? Просто слышал что могут отобрать для закрытия кредита и продать чтобы покрыть долги якобы, взамен купить дешёвую комнату.

Я хочу подать на банкротство. Долги по нескольким банкам, мое единственное жилье-ипотечное. Ипотеку плачу исправно, могут ли заставить жилье продать другие банки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение