Ограничения на проведение ремонтных работ в доме - время и дней проведения, влияние на соседей

• г. Омск

Со скольки и до скольки имеют право проводить ремонтные работы в доме? Есть ли ограничения на выходные и праздничные дни? Соседи постоянно делают ремонт, сверлят, стучат, ребенок пугается на этот шум.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С данный вопросом Вам лучше обратиться в Вашу Управляющую компанию, которая так же устанавливает временные рамки по ремонтным работам в доме.

Согласно ФЗ № 52 "О тишине и покое граждан" уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

Здравствуйте. Закон Омской области об обеспечении тишины и покоя граждан на территории омской области от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ установил, что не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени; с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах;

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

Однако, данный закон длительное время не работал, в связи с чем Главное управление региональной безопасности подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях Омской области. Согласно внесённым поправкам, омские чиновники нашли лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях на лиц, нарушающих закон о тишине. Это должны быть должностные лица Главного управления. Согласно положениям нормативно-правового акта, нельзя шуметь в будние и выходные дни с 22:00 до 8:00. А в многоквартирных домах предусмотрен "тихий час" с 13:00 до 14:00. Нарушителям грозит штраф. Для граждан он составляет от 500 до 3 000 рублей. Наказывать шумных соседей должна полиция, но поскольку закон о тишине - областной, полномочия правоохранителей на него не распространяются. Подписан ли Ваш внутренний областной закон взаимодействия правоохранительных органов и органов исполнительной власти, я, к сожалению, ответить не могу. Узнать это можно, если вызвать полицию, если сосед начнет шуметь в вышеуказанные периоды. Будет составлен протокол - работает закон. Не будет - только жалоба в администрацию, а затем в суд.