Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14289

05.10.2000, 01:57

Расскажите пожалуйста, каким налогами облагаются сделки по экспорту металлопродукции из Украины в Россию (налоги со стороны РФ)?

Спасибо.

Ответы юристов

09.10.2000, 13:04

1. Ввозная таможенная пошлина;

2. НДС;

Налог уплачивается с таможенной стоимости товара, которая состоит из стоимости товара и ряда накладных расходов (страховка, транспорт и др.). Существует определенный ГТК порядок определения таможенной стоимости товара.

С Уважением,

Дементьев Д.А.

Вопрос № 3644724

29.03.2014, 04:14

Экспорт из россии в монголию

Какая таможенная пошлина при экспорте яиц из России в Монголию?

Ответы юристов

29.03.2014, 06:19

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 июля 2002 г. N 530 действующие ставки вывозных таможенных пошлин применяются в отношении вывозимых с таможенной территории РФ на таможенную территорию государств - участников Таможенного союза товаров, экспортируемых на основании договора (контракта) между резидентом РФ и нерезидентом государства - участника Таможенного союза

http://base.garant.ru/108095/

Вопрос № 4112855

05.06.2014, 14:54

Продажа нефтепродуктов на экспорт из россии

Существуют ли квоты на на продажу нефтепродуктов на экспорт из России.

Ответы юристов

05.06.2014, 14:56

Квоты определяет государственная комиссия, но получить их может только добытчик.

Вопрос № 9544826

28.01.2016, 01:14

Экспорт автомобилей из россии

Может ли возвращение НДС на экспорт японской нового автомобиля из России в Европейский Союз, принадлежащей компании в Европе?

Ответы юристов

28.01.2016, 01:39

Если имеются документы об уплате ввозной пошлины на авто, то возмещение НДС возможно.

"НДС принимается к вычету в случае, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе для перепродажи, и ввезенные товары приняты к учету в соответствии с первичными документами. Кроме того, плательщик должен располагать документами, свидетельствующими об уплате налога (плательщиком либо иным лицом, действующим по его поручению), таможенной декларацией, а также другими документами, подтверждающими ввоз товаров на таможенную территорию России."

См. http://www.garant.ru/article/424148/

28.01.2016, 01:39

Возместить НДС могут только организации экспортеру зарегистрированному на территории РФ (собственник организации может быть и иностранное лицо)

ст. 165. НК РФ Утверждает порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

28.01.2016, 02:09

НДС возмещается только продавцу (причём - только юрлицу)

Если организация не является производителем товара, то она уже оплатила российский НДС при покупке товара и теперь необходимо оформлять возмещение НДС при реализации на экспорт

Конкретный перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения нулевой ставки НДС и получения возврата НДС при экспорте, зависит от условий экспортного контракта, вида экспортируемых товаров (работ, услуг) и др. Указанные документы приведены в ст. 165 НК РФ.

Так, при «обычном» экспорте за пределы Таможенного союза предоставляются:

контракт (его копия) с иностранным лицом на поставку товара за пределы Таможенного союза;

таможенная декларация (ее копия) с соответствующими отметками таможенных органов;

копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с соответствующими отметками таможенных органов.

Документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС, нужно представить в налоговую инспекцию в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, одновременно с налоговой декларацией (п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ). При этом окончание 180-дневного срока связано не с периодом, в котором истекает срок подачи декларации, а с налоговым периодом, за который подается налоговая декларация.

Чтобы возврат НДС при экспорте произошел быстрее налогоплательщик вправе заявить вычеты, относящиеся к экспортной деятельности, одновременно с предоставлением документов, подтверждающих ставку НДС 0%. В этом случае налоговый орган будет в рамках одной камеральной проверки проверять обоснованность применения данной ставки и правомерность применения налоговых вычетов.

Если все было сделано правильно, через 3 с небольшим месяца налогоплательщик получит на свой счет сумму возмещения НДС при экспорте.

Вопрос № 9544893

28.01.2016, 01:31

Спасибо за ваш быстрый ответ!

Есть некоторые вопросы по поводу покупки, потому что я не из России, не знаю точно, как счет-фактура будет выпущен, но значение является большим, и я думаю, что это будет счет-фактура. Если я все еще неизвестно, будет связаться с Вами напрямую.

Ответы юристов

28.01.2016, 01:31

Да,конечно обращайтесь.

28.01.2016, 07:02

Счет-фактура должен соответствовать требованиям Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70116264/#help#ixzz3yVZeQKEl

В случае если у Вас возникнут какие-либо вопросы можете обращаться к любому юристу на сайте (ст. 421 ГК РФ)

28.01.2016, 16:34

Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов определен ст. 165 НК РФ. все зависит от конкретной ситуации. Если Вам понадобится юрист, то ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Вопрос № 9547883

28.01.2016, 10:42

Благодарим виза бързия отговор!

Имя некой вопросы относной покупка та, защита аз не съм от Руси, не знаем как точно ще буде пустота фактура та,автомобиля е чисто нов и не е регистр иран в Россия, предполагаем че право трава да се регистра и след товар да се свали от отчет и тогава да се оформи износа?

Вопрос № 9555960

28.01.2016, 21:33

Спасибо за ваш быстрый ответ!

Есть некоторые вопросы по поводу покупки, потому что я из России, я не знаю, как именно будет выпущен счет, автомобиль новый и не зарегистрирован в России, я думаю, вы должны сначала зарегистрироваться, а затем удалить из отчета, а затем чтобы сформировать экспорт?

Вопрос № 14264062

02.06.2018, 18:25

Экспорт алюминия первичного из России.

Нужна ли лицензия предприятию на вывоз первичного алюминия а 7 из России за рубеж. Если да, то на основании какого закона и где получать лицензию.

Ответы юристов

02.06.2018, 18:34

Согласно действующему законодательству, лицензия необходима. Экспорт алюминия необработанного российскими предприятиями и организациями осуществляется по лицензиям МВЭС, а вывоз алюминия необработанного в качестве продукта переработки осуществляется на основании лицензий таможенных органов на переработку. Инструктивное письмо "О выдаче лицензий на экспорт алюминия необработанного" МИНИСТЕРСТВО

ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВЭС РОССИИ)

от 18 июля 1994 года N 13/2451 О выдаче лицензий на экспорт алюминия необработанного. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 и Приказом Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 11 июля 1994 г. N 353 сохранился порядок квотирования и лицензирование поставок на экспорт алюминия необработанного. Прошу Вас осуществлять прием заявлений и выдачу лицензий на экспорт алюминия необработанного (код ТН ВЭД 7601) по экспортной квоте, доведенной до Вас письмами ГУВД МВЭС России.

Вопрос № 13168397

15.09.2017, 12:09

Подскажите экспорт табачной продукции из России в ОАЭ какими налогами облагается?

Подскажите экспорт табачной продукции из России в ОАЭ какими налогами облагается?

Ответы юристов

18.09.2017, 01:14

При экспорте табачной продукции из России в ОАЭ в применяются: : акцизы (как специфические, так и адвалорные), таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость.

Вопрос № 10744549

07.06.2016, 10:14

Почему когда я везу товар из России в ДАР, я в России плачу пошлину как за экспорт, а в ДАР уже как за импорт (тот же товар)

Почему когда я везу товар из России в ДАР, я в России плачу пошлину как за экспорт, а в ДАР уже как за импорт (тот же товар)

Ответы юристов

07.06.2016, 10:16

См. действующее законодательство.

Вопрос № 4959051

25.09.2014, 11:35

Квоты на экспорт нефти из россии

Можно ли поставлять из России в Казахстан нефть из геологических скважин и есть ли квоты на экспорт такой нефти в Казахстан автомобильным транспортом?

Ответы юристов

25.09.2014, 11:39

Можно но необходимо правильное оформление!

Веду такие дела и сопровождаю эти сделки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских