Возможно ли получить страховое возмещение при наступлении инвалидности у застрахованного ребенка?

• г. Краснодар

Ранее я задала вам вопрос, о выплате страхового возмещения, при наступлении инвалидности. По страховому полюсу ребенок застрахован от наступления инвалидности и получения травм. Можем ли мы рассчитывать на выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это признается страховым случаем, то можете претендовать. Смотрите определение страхового случая, а также ситуаций когда он не наступает, франшизу и прочее в условиях страхования;

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

""Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

""2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")