Спор о завещании - Может ли дочь оспорить решение матери о передаче своей доли сыну?

• г. Уфа

Есть в квартира в которой доли распределены следующим образом: матери 1/3, сыну 1/3, дочери 1/3. Мать написала свою долю завещание на сына после смерти. Может ли дочь оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Завещание можно оспорить после открытия наследства. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Несоблюдение установленных Гражданским Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Наиболее частыми основаниями для оспаривания завещания являются недееспособность наследодателя, физические недостатки, которые явно не позволяют в полной мере осознавать существо происходящей односторонней сделки - завещания.

Теоретически - да. Завещания оспариваются, в большинстве случаев, ввиду невозможности наследодателя в момент подписания завещания осознавать характер своих действий и руководить ими. Для чего проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.