Личные вещи. Как забрать личные вещи с автомобиля стоящий на штрафстоянки по протоколу.

• г. Самара

Как забрать личные вещи савтомобиля стоящий на штрафстоянкипо протоколу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для того, чтобы забрать личные вещи из автомобиля Вам необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД, сотрудники которого составляли протокол о помещении автомобиля на штрафную стоянку.

Желаю Вам всего доброго.

Есть позиция, что если Вам не отдают личные вещи или машину, то формально в действиях сотрудников стоянки усматриваются признаки Самоуправства. С другой стороны есть закон Самарской области, никем не отмененный, о том что возврат авто происходит только по уплаты расходов на перемещение. В этом случае возврат личных вещей должен происходить в индивидуальном порядке по согласованию с сотрудниками ДПС

В силу п. 4 Закона области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств», доступ владельца к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

Согласно ст.6 Закона, возврат задержанного транспортного средства его владельцу производится при условии возмещения расходов по перемещению и хранению на основании разрешения в письменной форме, выдаваемого уполномоченным должностным лицом, с одновременным вручением копии акта осмотра транспортного средства.