Может ли работодатель проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ без согласия работника?
₽ VIP

• г. Тобольск

Работодатель желает избавиться от меня, как от работника. Хочет провести или аттестацию или проверку знаний по ТБ. Может ли работодатель по закону проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ в любое удобное для него время? (Удостоверение по ТБ - прошло меньше года, нарушение, происшествий и т.п не было). Если не имеет права, то на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Тобольск !

Вы НЕ указали в своём вопросе в какой должности и на каком производстве вы работаете, но на любом производстве, особенно вредном и опасном работодатель вправе проводить:

-плановую и внеплановую проверку знаний ТБ;

-плановую и внеплановую аттестацию работников и рабочих мест.

Для проведения плановой и внеплановой: проверки знаний ТБ, аттестации работников и рабочих мест ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны быть:

- издан Приказ и разработан План мероприятий;

- проведены учебные занятия для работников и т.д.

Проверка знаний ТБ и аттестация работников должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! проводиться с учётом Должностной инструкции работника.

Кроме того, каждый работник вправе обжаловать Результаты Проверки его знаний ТБ и его аттестации в надзорных инстанциях и в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

21:38 моск. вр.