Может ли работодатель проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ без согласия работника?
₽ VIP

• г. Тобольск

Работодатель желает избавиться от меня, как от работника. Хочет провести или аттестацию или проверку знаний по ТБ. Может ли работодатель по закону проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ в любое удобное для него время? (Удостоверение по ТБ - прошло меньше года, нарушение, происшествий и т.п не было). Если не имеет права, то на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Тобольск !

Вы НЕ указали в своём вопросе в какой должности и на каком производстве вы работаете, но на любом производстве, особенно вредном и опасном работодатель вправе проводить:

-плановую и внеплановую проверку знаний ТБ;

-плановую и внеплановую аттестацию работников и рабочих мест.

Для проведения плановой и внеплановой: проверки знаний ТБ, аттестации работников и рабочих мест ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны быть:

- издан Приказ и разработан План мероприятий;

- проведены учебные занятия для работников и т.д.

Проверка знаний ТБ и аттестация работников должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! проводиться с учётом Должностной инструкции работника.

Кроме того, каждый работник вправе обжаловать Результаты Проверки его знаний ТБ и его аттестации в надзорных инстанциях и в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

21:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет два взыскания (выговоры). изъят уже второй талон из удостоверения по охране труда. Назначена внеочередная проверка знаний. Второй раз по проверке знаний ему поставили неуд. По положению об аттестации на предприятии аттестацию не проходят те работники, которые ежегодно проходят проверку знаний. Можно ли данного сотрудника уволить по ст. 81 за несоответствие или все же проводить для него внеплановую аттестацию?

У меня 22 недели беременности. Работодатель хочет провести аттестацию. Имеет ли он на это право. В приказе написал проверка знаний. Так как знает, что аттестация для меня не положена по закону.

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников в коммерческой организации. Федерального закона о проведение аттестации в коммерческих организациях нет! согласно ст.55 Конституции РФ права человека или гражданина ограничиваются только федеральным законом.! Значит аттестация для РАБОТНИКА это добровольное дело?

К работнику применено наказание за нарушение выполнения производственной инструкции, работодатель сомневается в квалификации днного работника и желает провести аттестацию рабочего на предмет соответстия выполняемой работе по имеющемуся разряду. Каким образом проводится аттестация для рабочего на предприятии?

ЗДРАВСТВУЙ ЕСТЬ ТАКОЙ ВОПРОС; вопрос по поводу отпуска я ветеран боевых дейсвий и по закону вроде работадалель обязан предоставить основной отпуск в любое удобное для меня время а не так как удобно работодателю мне же говорят что в законе якобы поправка по согласованию с работодателем скажите все таки иею право на отпуск в любое время года в не зависимости от того как желает работодатель или нет?

У нас на работе планируется аттестация с присутствием независимого эксперта из трудовой инспекции. А весной этого же года тоже была аттестация, под названием-проверка знаний. Только эксперты были все из фирмы. Имеют ли право проводить новую аттестацию? Считалась ли та проверка знаний аттестацией. Спасибо.

Был лишен прав в 2012 году,2013 сентября 26 забирать права. Вопрос по новому закону статья 9.3 глава 12 возврат ву только по проверки знаний пдд коснется меня этот закон или нет?

Или можно сослатся на КоАП Статью 1.7?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ-несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В нашей организации, поднадзорной Ростехнадзору, согласно положению о подготовке и аттестации работников поднадзорной организации, аттестацию по промбезопасности проходят руководители, специалисты, согласно РД 03-19-2007 и некоторые представители рабочих профессий (сварщики на получение уровня, электрики на квалификационную группу и персонал в области неразрушающего контроля-дефектоскописты, также на присвоение уровня.) Остальные рабочие проходят проверку знаний требований охраны труда, инструкций по промбезопасности, согласно положения РД 03-20-2007, однако работодатель под предлогом, что аттестация и проверка знаний одно и тоже-увольняет рабочих по указанной выше статье, в которой нет таких слов, как проверка знаний, а говорится конкретно об аттестации. Даже в трудовой книжке пишут, что уволен по результатам проверки знаний, а в скобках аттестации. Разве можно заменять слова в законе или добавлять другие? Суд также не видит в этом никакого нарушения, как доказать, что не могут рабочего уволить по этой статье, потому, что нет такой статьи в законе. Если бы это было так, то работодателю очень просто было бы уволить любого работягу за несдачу требований охраны труда и промбезопасности, не надо никаких процедур по сокращению и выплате пособий. Руководителям и специалистам, сварщикам и электрикам выдают удостоверения об аттестации, подтверждающие их квалификацию, а нам нет, только допускают к самостоятельной работе. Нашу квалификацию подтверждает свидетельство о профобразовании, которое не имеет срока годности и мы не обязаны каждый год доказывать свое соответствие присвоенному квалификационной комиссией училища разряда и профессии. Как доказать свою правоту, если даже суд не видит разницы в понятиях аттестация и проверка знаний? Законно ли увольнение?

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение