Прошла полосная операция резекция сигмовидной кишки. Положена ли инвалидность? Если да, то какая.

• г. Москва

Прошла полосная операция резекция сигмовидной кишки. Положена ли инвалидность? Если да, то какая.

Ответы на вопрос (1):

Для определения группы инвалидности вам необходимо подготовить документы для прохождения медико-социальной экспертизы.

Общепринятая практика при вашем заболевании исходит из следующий критериев при опредеелнии группы;

III группа инвалидности (стойкое умеренное ограничение жизнедеятельности) устанавливается:

— при первичном освидетельствовании радикально леченным больным, которые из-за абсолютных противопоказаний утратили возможность продолжать труд в некоторых профессиях или могут выполнять его в неполном объеме;

— больным с колостомой без нарушения или (и) с умеренным нарушением ее опорожнения при освидетельствовании через 2—3 года;

— при II степени нарушений функции ануса;

— при умеренном нарушении опорожнения толстой кишки.

II группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) определяется:

— при сомнительном прогнозе у радикально леченных в III стадии болезни, эндофитном, средней или низкой степени дифференцировки раке;

— при нерадикалыюм лечении и отсутствии необходимости в постоянном постороннем уходе;

— у больных с колостомой и нарушением опорожнения через нее II и III степеней в сочетании с выраженным упадком питания и признаками белково-витаминной недостаточности;

— при нарушении функции сфинктера III степени;

— при выраженном нарушении опорожнения толстой кишки в сочетании с выраженным упадком питания и признаками белково-витаминной недостаточности.

I группа инвалидности (резко выраженное ограничение жизнедеятельности) устанавливается больным с нарушением самообслуживания и нуждаемостью в постороннем постоянном уходе при:

— инкурабельности опухоли;

— рецидивах и отдаленных метастазах опухоли.