Определение инвалидности у ребенка с резецуальным поражением ЦНС, гипертезионно-гидроцифальным синдромом, синдромом двигательных нарушений и атаптическим синдромом

• г. Белгород

Положена ли инвалидность ребенку с резецуальным поражением цнс, гипертезионно-гидроцифальным синдромом, синдром двигательных нарушений, атаптический синдром.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день! Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Указанные обстоятельства определяются специалистами МСЭ. Если вы не согласны с решением МСЭ вы вправе его обжаловать.